Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Mi esposa se aplico Botox en la frente y alrededor de los ojos.

Pregunta del cliente:

Mi esposa se aplico Botox en la frente y alrededor de los ojos. Hace 10 dias aproximadamente.
Empezo a ver en tono rosas y grises. Tiene dolores en la frente muy fuertes.
Al paso de los dias no ceden y esta desesperada.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Los dolores de cabeza son posibles si le inyectan Bótox® en la frente. Mientras que las inyecciones cerca de los ojos pueden causar ojos llorosos o picazón, hinchazón o hematomas del párpado y una mayor sensibilidad a la luz.

Pero el tratamiento es con analgésicos convencionales, como con una combinación, pero que puede llevarle a usarlo de dos a tres meses, según dure el efecto del medicamento.

Le recomiendo lo siguiente:

+ Arcoxia® 120 mg via oral cada dia, o
+ Zaldiar® una tableta via oral cada 8 horas.

Masajes tres a cuatro vecesl al día en la zona de dolor con agua tibia, no hielo. Y una revisión por el oftalmólogo para verificar que no sea otra afectación agregada, ya que no está descrita esta situación de manchas en la visión, pues es un compomente meramente neurologico, que no se asocia a la inyección superficial del Botox®.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.

Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias XXXXX XXXXX esposa ve como flashes de colores, acudio con el oftalmologo y le dice que sus ojos estan bien. Tiene dolor en la frente muy intenso. Por ejemplo...si el techo de la casa es de color beige ella lo ve con spots de colores.


No tiene ojos llorosos ni los sintomas que Uds menciona.


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Precisamente por que no presenta los síntomas mencionados se piensa que no es el botox® el causante de esta alteración visual, pero si del dolor en la frente. Y por el momento, mientras no afecte su visión de manera que le permita hacer su vida normal, no deben preocuparse por eso. Distinto fuera si observara manchas negras que obstruyen y afectan su visión y afectan su actividad diaria.

En cuanto al dolor de la frente, si con alguno de los analgésicos recomendados no alivia el dolor, habrá que considerar otros que requieren recetas especiales, y que puede dárselos el neurólogo o un especialista en dolor (algiólogo).

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.

Dr, su vista actual si afecta su vida diaria.


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Ok, entiendo. Entonces lo que se debe hacer es visitar al neurólogo para verificar por pruebas neurológicas si han sido afectados los nervios opticos, y dejar enterado de que todo inicio luego del Botox®, que esta toxina botulínica purificada afecta precisamente en lo neurológico.

Obligatoriamente, para determinar esto se necesitan pruebas especiales neurológicas, y a realizarlas con el especialista.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.