Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5642
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

mE RECETARON PASTILLAS DE ANTIMONIUM CRUDUM Y SALIO MI PERFIL

Pregunta del cliente:

mE RECETARON PASTILLAS DE ANTIMONIUM CRUDUM Y SALIO MI PERFIL TIROIDEO ALTERADO. ES POSIBLE QUE SE DEBA A DICHOS PASTILLAS?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
buenas tardes entre los efectos adversos de este no se encuentra que altere los niveles tiroideos por lo que tendrá que valorar si existió algún descontrol en la dieta o en la toma del medicamento que sean los causantes de esta alteración.

un saludo
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

gracias XXXXX XXXXX pasa es que mi doctor me pregunto si tomaba pastillas para adelgazar, me dijeron que esas eran homeopáticas y no causaban daño secundario, me sugirió suspenderlas y hacerme la prueba un mes después para ver si sigue alterado el perfil, es posible que en un mes cambie el resultado? solo quiero confirmar con ustedes el diagnóstico de mi doctor.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
si bien muchos medicamentos para adelgazar en efecto pueden alterar el perfíl tiroideo estas que refiere en particular no se menciona que alteren de alguna manera las mismas aunque claro esta cada organismo es diferente por lo que si usted había estado controlada y no han existido cambios en la dieta o la toma del medicamento o algo que pudiera provocar esta alteración sin duda lo más conveniente sería suspenderlas solo por si acaso, ahora bien respecto a su otra pregunta en efecto en 4 semanas (1 mes) es el tiempo necesario para que el perfíl tiroideo muestre si existen cambios en los mismos.

Un saludo.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle