Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4291
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola! Hace una semana y media fui al psiquiatra con la intencion

Pregunta del cliente:

Hola!
Hace una semana y media fui al psiquiatra con la intencion de dejar la medicacion que tomo para la ansiedad, trankimazin retard 0'5 por la mañana y 0'5 por la noche. Él me dijo que era dificil el trankimazin y me recetaba el lorazepam y cada semana estoy disminuyendo la dosis según sus pautas. Llevo alrededor de dos semanas y los ultimos dias siento opresion en el pecho, al hacer esfuerzo me canso bastante y me salen los sintomas, es normal? Supongo que al disminuir la dosis y mi cuerpo adaptandose puede que tenga sintomas de ansiedad.... Me preocupa el tema de cansarme y sentir pesadez en el pecho, puede ser de la ansiedad? A principios de año ya fui al cardiologo y todas las pruebas salieron bien, aunque con el holter me detectaron extrasistoles (1000 y pico al dia) pero me dijo que son benignas y no tienen importancia. Gracias XXXXX XXXXX respuesta
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.

cabreraclaudio :

Estimado cliente:

cabreraclaudio :

muy buenos dias

cabreraclaudio :

el trankimazin es dificil de dejar, y sus sintomas se deben con toda probabilidad a la disminuci´n de la dosis

Customer: Ahora no tomo trankimazin, me pasó al lorazepan directamente
cabreraclaudio :

el lorazepma actua como sustitutivo

Customer: Es normal esta sensacion de cansancio y al ahcer esfuerzo me canse?
cabreraclaudio :

calro, ud lo abandono y el lorazepam ayuda pero no suple completamente la falta de trankimazin

cabreraclaudio :

los sintomas que ud comenta son posiblemente por el abandono del trankimazin

cabreraclaudio :

si, es normla que se canse y eso concretamente puede estar relacionado con la toma de lorazepam

cabreraclaudio :

cuanto esta tomando de lorazepam

Customer: Si, la sensacion de cansancio si, pro al hacer esfuerzo me viene opresion en el pecho, siento el corazon etc etc es normal? Ahora hago 3 tomas de 0'5
cabreraclaudio :

bueno no es mucha dosis

cabreraclaudio :

esta bien

cabreraclaudio :

y si lo ssintomas se deben a ansiedad

cabreraclaudio :

por que quiere quitarse la medicacion?

Customer: No quiero estar toda la vida medicandome!!! Y me di cuenta que me cogia ansiedad porque deje la toma de trankimazin una semana y me vino un poco de ansiedad al cabod de unos dias, tener ansiedad por la medicacion no me gusto y la veo innecesaria de tomar ahora mismo todo los dias, mi psicoterapeuta y el psiquiatra estuvieron de acuerdo
cabreraclaudio :

me parece perfecto que deje el trakimazin

cabreraclaudio :

ya ira bajando el lorazepam

cabreraclaudio :

pero si vuelve a tener muchos sintomas ansioso no le recomeindo que otmelorazepam

cabreraclaudio :

sino mas bien un antidrepresivo

cabreraclaudio :

a dosis bajas

cabreraclaudio :

como por ejemplo escitalopram 10 mg

cabreraclaudio :

pero bueno, a dia de hoy lo que ud desea saber es si los sintomas estan relacionados con la bajada de medicacion y yo pienso que si

cabreraclaudio :

desea ud consultarme algo mas?

cabreraclaudio :

estimada cliente, si no desea ud preguntar nada mas, sea tan amable de hacer click en la cara sonriente

Customer: no creo que necesite un antidepresivo pero lo tendre en cuenta, el escitalopram me lo tiene que recetar el medico no?
cabreraclaudio :

si

cabreraclaudio :

pero no es porque este ud depresiva

cabreraclaudio :

sino porque es para la ansiedad

cabreraclaudio :

pero vamos, que ahora no hay que pensar en eso

cabreraclaudio :

vaya siguiendo las pautas que le indique su terapueta

cabreraclaudio :

quiere sonlventar alguna otra duda?

Customer: No, muchas gracias doctor
cabreraclaudio :

de nada

cabreraclaudio :

quedo a su disposicion

cabreraclaudio :

recuerde hacer click en la cara mas sonriente

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.

Preguntas relacionadas con Medicina