Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

He dejado de tomar zoloft progresivamente de acuerdo a la indicacion

Pregunta del cliente:

He dejado de tomar zoloft progresivamente de acuerdo a la indicacion medica. Lo tome durante unos 7meses empezando poruna dosis de 50 hadta llegar a 100 y volver a 50 hace unos dos meses. Hace 6 dias que llegue deje totalmente y aun siento algun efecto de mareo y malestar . Es correcto eso ?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.

abarrios11 :

Buenas, soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.

abarrios11 :

Efectivamente, los efectos secundarios

abarrios11 :

que produce el zoloft como algunos antidepresivos son

abarrios11 :

cierto efecto de sedacion, mareos

abarrios11 :

sensacion de constipacion o estreñimiento entre los mas frecuentes

abarrios11 :

por supuesto aunque la retirada del medicamento suele ser progresiva

abarrios11 :

para que estos efectos se minimicen y no exista

abarrios11 :

ningun efecto rebote o de abstinencia, muchas veces quedan ciertos niveles

abarrios11 :

del medicamento que expliquen esas molestias.

abarrios11 :

Si su medico tratante ha considerado que era momento de retirarlo, es prudente esperar algunos dias, incluso semanas

abarrios11 :

para que definitivamente su cuerpo se adapte de nuevo a estar sin el zoloft

abarrios11 :

por el contrario, si los mareos o las molestias se incrementaran

abarrios11 :

habra que acudir presencialmente con su medico para realizar pruebas que descarten otras causas

abarrios11 :

de estos sintomas

abarrios11 :

Por lo pronto y como cierre de nuestra conversacion, es normal presentar dias despues ciertas molestias, que iran desapareciendo poco a poco. Si se incrementaran, debera consultar a su medico. Espero se quede mas tranquilo/a.

abarrios11 :

Un saludo y recuerde

abarrios11 :

pulsar las caritas sonrientes antes de salir del sistema

abarrios11 :

feliz dia.

abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.