Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5644
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Un dolor agudo en la parte baja izquierda del abdome que tambien

Pregunta del cliente:

Un dolor agudo en la parte baja izquierda del abdome que tambien se refleja en el costado izquierda y sensation en la pierna izquerda. Al orinar mucho ardor y burbujas en la orina.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas noches los síntomas que refiere son compatibles con un cuadro de infección de vías urinarias ya que este tipo de cuadros por la distribución de la vía urinaria puede irradiar el dolor en las zonas que refiere por lo que en este caso sería conveniente iniciar un tratamiento antibiótico con ciprofloxacino 500mg cada 12 hrs por 7 días y utilizar un desinflamatorio como el metamizol sódico 500 mg cada 6 hrs o el ketorolaco 10mg cada 8-12 hrs para aliviar el dolor, ahora bien siempre lo más recomendable para estar seguros del cuadro es realizar un Exámen General de Orina pero repito por lo que refiere es muy indicativo de un proceso infeccioso que requiere la toma de un antibiótico.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.

Este malestar reaparece varias veces. Tambien manifiesta un malestar tras los testiculos. En el pasado estuve tomando Extense y sangre en el semen

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
este al ser un suplemento nutricional normalmente no son causantes de malestares pero el dolor a nivel de los testiculos normalmente se debe a que se encuentra la vía inflamada y este irradia a estas zonas como a la espalda y el hecho de que el cuadro sea recurrente puede ser indicativo de que se tenga algún problema de piedras a nivel de la vía renal las cuales al estar lastimando la zona pueden provocar que existan a su vez infecciones frecuentes por lo que en este caso recomendaría el tratamiento para lograr un alivio del cuadro agudo pero sin duda acudir a la primera oportunidad con un médico urólogo para que realice los estudios correspondientes y así se detecte si esto que le comento es la causa del cuadro repetitivo o en todo caso se encuentre el agente causal del mismo.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle