Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8439
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Buenos dias Dr.Dra.Mi pregunta se debe a que a mi madre

Pregunta del cliente:

Buenos dias Dr.Dra. Mi pregunta se debe a que a mi madre de 84 años y a la que yo cuido tiene demencia senil y tb por causa vascular..Va teniendo caidas subitas y desequilibrio...le han hecho TAC craneal,TSA,HOLTER, ahora falta la prueba d la tabla basculante pero todo ha salido d momento bien...entonces el neurologo especialista suyo me comenta q el problema de la inestabilidad es debido al oido interno la parte dl laberinto...le ha pautado el dogmatil forte 200mg.en tratamiento diario de un quarto d pastilla repartido en tres tomas..canviando las pautas d las dosis cada tres semanas..la verdad pienso q si el neurologo me dice q estas caidas tan fuertes en el suelo y un poco la perdidA d audicion son del oido...quizas deberia pedir visita al otorrino???..I tambien mi madre hace una semana q se toma dogmatil y la verdad l veo mas decaida..mas demenciadA y desorientadA..ella andava muy bien aunque se desequilibrava y ahora la veo muy enlentecida y le cuest levantarse dl sofa y veo q las articulaciones y el habla con un poco d confusion y rigidez...No ser si se tiene q suspender este medicamento q me dio el neurologo y hacer q la vea el otorrino...a que ez debido todos estos sintomas...por cierto le cito la medicacio q tiene basica mi madre.... ...paroxetina 1-0-0 ...mentis 1-0-1 ...enalapril hidro. 1-0-1 ...esberiben 1-0-1 ...adiro 0-1-0 ...simbastatina 0-0-1 ...benadon 0-0-1 ...omeprazol. Dr.yo soy auxiliar de infermeria y estoy preocupada xq mi madre q haya tenido episodios desde hace un año con caidas al suelo y q la tengo q llevar a Ucias..varias veces por ematomas y demas...y q le hayan hecho pruebas no encuentran nada y ahora me dice neurologo q es del oido interno o laberinto y me ezte dando tratamiento por el y yo vea q mi madre esta apatica y atontada en todo y dificultad para deambular y levantarse d los sitios...a razon q hace una semana dl tto. Dl dogmatil... Sera q t no sea compatible con alguna medicacion q ella ya tiene prescrita x siempre... Ah perdone los datos d tension arterial dentro d la normalidad ...130/60 o 120mghg.. De todas maneras pedire hora para otorrino para q me asegure lo dl neurologo y haber si hay otro medicamento ezpecifico pR el desequilibrio y caidas d mi madre en vez dl Dogmatil....tengo q suspender el dogmatil dr. Si esta tan atontada... Agradeceria me respondieran urgente pues no ser q hacer....agradecida por todo....reciban un cordial saludo...

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.

Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Dr. Maldonado : Entiendo su desesperación
Dr. Maldonado : los problemas de mareos, desequilibrio y caídas son complicados de tratar y diagnosticar
Dr. Maldonado : hay muchas causas para ello incluido problemas del oído interno
Dr. Maldonado : que es donde se maneja el equilibrio
Dr. Maldonado : tal y como le dice el neurólogo
Dr. Maldonado : pero es verdad que es fundamental la prueba de la cama básculante
Dr. Maldonado : no obstante
Dr. Maldonado : aunque el dogmatil es un buen tratamiento
Dr. Maldonado : tiene bastantes efectos secundarios en ancianos y
Dr. Maldonado : creo que lo mejor sería cambiarlo por otro como Serc 16
Dr. Maldonado : si no puede contactar con el neurólogo y decirselo
Dr. Maldonado : hable con su médico de cabecera para que le haga el cambio
Dr. Maldonado : ok?
Customer:

Muchas grac

Dr. Maldonado : De nada, suerte
Dr. Maldonado : Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.Gracias
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle