Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...

Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4619
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

hola ya tengo 10 dias de haber suspendido el tratamiento los

Pregunta del cliente

hola ya tengo 10 dias de haber suspendido el tratamiento los sintomas aunque mas leves siguen presentes un poco preocupada
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Esto indica que todo va bien, y como es un efecto del medicamento, debe desaparecer gradualmente, no de un día para otro. Puede estar tranquila, han pasado 1 dias y puede que dure todavia ente 10 a 14 dias más.

Tenga paciencia, pues todo va bien, pues lo que nos indica que esto va mejor es que van disminuyendo poco a poco los sintomas.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.
si yo le digo q tengo 10 dias de haber suspendido el tratamiento y dice q esper 10 a14 dias mas?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Para que se elimine completamente el medicamento, y los efectos reviertan. Exacto, asi es.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4619
Experiencia: Doctor en medicina - Médico especialista
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
tanbien tomo norvastatina para el colestrol y he sabido q este medicina piuede causar el hormigueo deberia suspenderla tambien
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Si, no le afectará negativamente si la dispense un mes por seguridad.
Cliente: escribió hace 3 año.
disculpe este medicamento la norvastatina produce hormigueo de pies . entiendo q debo suspenderle
Cliente: escribió hace 3 año.
produce hormigueo en los pies lla norvastatina?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Si, este medicamento pertenece a las estatinas, que pueden provocar algunas veces sensación de hormigueo. Por lo que, lo mejor es suspenderlo, hasta volver a la normalidad. Y reiniciar esperando que no aparezcan los síntomas otra vez.
Cliente: escribió hace 3 año.
tengon una nueva preguntav
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Dígame.
Cliente: escribió hace 3 año.
tengo 3 semanas de haber dejado furandantina ha mejorado el hormigueo y me dice Dr temgo hipotiroidismo leve tendra esto algo q ver con el hormigueo
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Si, tiene que ver.

Hay que medicar y esperar una semana para que desaparezcan los síntomas.

Espero en línea si tiene más preguntas.
Cliente: escribió hace 3 año.
o sea q probable el hormigueo era una combinacion de ambas cosas la furandantina y el hipotiroidismo? tambien me salio el colesterol alto asi q me dio nuevamente Crestor
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Así es, la combinación de ambos se puede potenciar. Pero es reversible.

Con lo del colesterol, por el hipotiroidismo puede tener que ver, y la medicación es conveniente.

Espero en línea si tiene más preguntas.
Cliente: escribió hace 3 año.
me ha salido insuficiencia vitamina D debo tomar algun supkemento
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Toda insuficiencia vitamínica debe ser suplida, y es la vitamina D no es la excepción, por lo que si. Estas vienen en perlas, y se ingiere una cada dia por un mes, y luego sustituir por alimentos que tengan esta vitamina.

El cuerpo produce la vitamina D cuando la piel se expone directamente al sol. Por eso, con frecuencia se denomina la vitamina de la "luz del sol". La mayoría de las personas satisfacen al menos algunas de sus necesidades de vitamina D de esta manera.

De 10 a 15 minutos de exposición al sol tres veces a la semana son suficientes para producir los requerimientos corporales de esta vitamina. Es necesario que el sol alumbre sobre la piel de la cara, los brazos, la espalda o las piernas (sin protector solar). Debido a que la exposición a la luz solar es un riesgo para el cáncer de piel, usted debe usar protector solar después de unos cuantos minutos en el sol.

Muy pocos alimentos contienen vitamina D de manera natural. En consecuencia, muchos alimentos son enriquecidos con esta vitamina. Fortificado o enriquecido quiere decir que al alimento se le han agregado las vitaminas.

Los pescados grasos (atún, salmón y caballa) están entre las mejores fuentes de vitamina D.

El hígado de res, el queso y las yemas de los huevos suministran pequeñas cantidades.

Los champiñones proporcionan algo de vitamina D. El contenido de vitamina D también se está reforzando por la exposición de ciertos hongos disponibles comercialmente a la luz ultravioleta.

La mayor parte de la leche en los Estados Unidos viene fortificada con 400 UI de vitamina D por cuarto. Debe tenerse en cuenta que los alimentos a base de leche, como el queso y el helado, no suelen ser fortificados.

La vitamina D se le agrega a muchos cereales para el desayuno y a algunas marcas de bebidas de soya, jugo de naranja, yogur y margarina. Revise la tabla de información nutricional en la etiqueta de los alimentos.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.
si quisiera saber q efectos tiene el tener insuficiencia de vitamina D en el organismo q problemas puede causarme
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

La vitamina D ayuda al cuerpo a absorber el calcio que los huesos necesitan para crecer. Una deficiencia de la vitamina D puede llevar a enfermedades de los huesos como la osteoporosis o el raquitismo.

Estas son básicamente las consecuencias a largo plazo de su deficiencia en la vitamina D.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina