Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Siento presion en el intestino como ganas de ir pero no arriba

Pregunta del cliente

Siento presion en el intestino como ganas de ir pero no arriba del area pelvica me presiono y duele que puedo medicar??
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.

cabreraclaudio :

Estimado cliente:

cabreraclaudio :

si la fibra no le es suficiente puede implementar ensu dieta LACTULOSA que es un laxante osmótico, tomando un sobre cada comida

cabreraclaudio :

por otra parte, una solución rapida que peude facilitarle la evacuación en pocos minutos se llama MICRALAX que lo puede adquirir en cualquier farmacia sin necesidad de receta medica.

cabreraclaudio :

si implementa ambas indicaciones mejorará su actual situación.

cabreraclaudio :

quedo a su disposicion para cualqueir aclaración o duda.

cabreraclaudio :

sea tan amable de hacer click en la cara sonriente una vez haya quedado satisfecho con la atención prestada.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
estimado cliente, sigo a la espera de sus preguntas o aclaraciones. Una vez haya quedado satifecho sea tan amable de hacer click en la cara sonriente.
Cliente: escribió hace 3 año.

Mi problema no es evAcuar sino sieno presion en mi aparato digestivo

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
entiendo, pero esto peude venir ocasionado por un problema de estreñimiento, cree ud que esto es posible? Si no es así, desde cuando tiene ud esta sensación de presión?
Cliente: escribió hace 3 año.

Como 3 diasn

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Yo probaria con el.tratamiento que le.he recomendado en primera instancia, y si no.hubiera mejoria en unos dias valoraria otras posibilidades.

Si desea preguntar algo mas hagalo.a.continuacion.

Si.no es asi sea tan amable de hacer click en la cara sonriente.
Cliente: escribió hace 3 año.

No hay medicina para esto de desinflamar

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
No es conveniente que tome desinflamatorios, el tratamiento que le he recomendado le puede ayudar. Si no mejorase en unos dias le recomendaria acudiera a su medico para.una exploracion en profundidad.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Este tipo de dolor y pesantez suele venir de inflamaciones en los intestino. Pero la mayoria de veces es provocado por sustancias ingeridas. Como no describe ni diarrea ni fiebre, esto puede solucionar o aliviar con un antiespamódico, como lo sería propinoxato o hioscina, cualquiera de los dos, pero solo uno de ellos, una tableta via oral cada 8 horas por 3 a 5 dias.

Le recomiendo ademas que se haga un coprológico o general de heces, para determinar si hay algun componente inflamatorio por infección o afección de parásitos.

Los analgésicos y antiinflamatorios no son convenitentes tomarlos, pues pueden ocultar cuadros abdominales que se pueden complicar, por lo que no se los recomiendo, solo el antiespasmódico.

Cuanto tenga el resultado del coprológico me avisa.

i aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia: Doctor en medicina - Médico especialista
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.