Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola estuve hoy en una fiesta y estaba un poco congestinada,

Pregunta del cliente:

Hola estuve hoy en una fiesta y estaba un poco congestinada, llovio mucho y me moje y tambein consumi extasis . Ahora estoy peor congestinada pero ya estoy acostada en mi casa, queria saber si podia tomar wal pjed de 35 mg para la congestion o nyquil. Para ver si no me hace reaccion con el extais que consumi hace mas de 4 horas
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

No le va a dar reacción ya que el efecto ha pasado en casi su totalidad, pero, le sugiero que no tome ningún descongestionante, mejor use uno de spray nasal, o solución salina, o té de manzanilla, para evitar que los medicamentos interaccionen con la droga.

Puede de igual manera, poner agua a calentar, y cuando apenas de su primer hervor, apagarlo, colocar el agua en el piso, hubicarse con una silla cerca, y aspirar el vapor para descongestionar. .

Hasta pasadas 24 horas de la ingesta del extasis, no vaya a consumir nigún antihistamínico ni descongestionante, pues puede provocar un efecto en el corazón.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias XXXXX XXXXX a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Recuerde valorar mis respuestas ahora que ha realizado todas las preguntas que consideró necesarias.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.