Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4686
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Mi estomago me duele y tambien tiene ruidos y cuando ago del

Pregunta del cliente

Mi estomago me duele y tambien tiene ruidos y cuando ago del baño es pura agua y no diarrea. Que ago para esto?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Por lo que describe si es diarrea. La diarrea son evacuaciones líquidas, no necesariamente blandas.

Lo que está presentando es una diarrea con una inflamación intestinal, y esto lo causan generalmente bacterias ingeridas en alimentos contaminados.

Lo que le recomiendo es lo siguiente:

+ Acetaminofen 500 mg via oral cada 6 horas por 3 a 5 dias.
+ Aminosidina 250 mg via oral cada 8 horas por 3 dias.
+ Buscapina (hioscina), 10 mg via oral cada 8 horas por 3 a 5 dias.

No tome ningún antidiarreico, ya que al momento, esta diarrea o evacuaciones líquidas son el resultado de que el intestino está sacando todo lo que le está irritando o inflamando, y necesita ser eliminado. Si toma algún tipo de antidiarreico, lo que haría es mantenter esto que le está haciendo daño dentro, y esto le puede empeorar.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Recuerde valorar mis respuestas ahora que ha realizado todas las preguntas que consideró necesarias.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.