Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraSienk
DraSienk
DraSienk, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 317
Experiencia:  Medico generalista y pediatra expericia de atencion primaria de salud 20 años. Directora de Policlica durante 10 años ala fecha
76310362
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraSienk está en línea ahora

tengo ya 3 semanas de haber suspendido la furandantina el hormigueo

Pregunta del cliente

tengo ya 3 semanas de haber suspendido la furandantina el hormigueo ha mejorado pero sigue me hice exams de sangre hoy me salieron elevado el colesterol total en 256 y el cardiologo dice tengo un leve hipotiroidismo dice q tiroides podria dar el hormigueo tbn
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.



Si, el tiroides puede dar el hormigueo. Si ya detectaron el hipotiroidismo, hay que musicales, y respetar que los síntomas cedan totalmente.

Espero en línea si tiene más preguntas.
Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.
Soy la drs Sienk. Necesitaria mas dotos, de su historial medico paracontestar mejor sus dudas,eltiempo que lleva tomando el diuretico es determinante para, que si esa es la causa de sus sintomas,deberia esperar mas tiempo,si siguen disminuyendo. Si nota otros sintomas asociados a su "hormigueo"por favor consulte a un neurologo.(mareos, vision borrosa, falta de fuerza en mano etc, auque sean momentaneos.gracias por consultar just answer, no olvide valorar la respuesta,saludos cordiales. Dra Sienk

Preguntas relacionadas con Medicina