Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2607
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

empeze una medicina nueva,despues de tener relaciones sexuales

Pregunta del cliente

empeze una medicina nueva,despues de tener relaciones sexuales estuve sangrado leves,y al dia siguiente senti in olor diferente en mi flujo vaginal
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Antes de responderte necesito que me indiques lo siguiente:

1. Que medicina nueva estás tomando?
2. Cuando fue la ultima vez que tuviste tu menstruación?

Quedo a la espera para ayudarte con tu consulta.

Cliente: escribió hace 3 año.

empeze levaquin y prednisone mi ultimo period fue el 7 de enero 2014 yo solo tengo relaciones con una sola persona y no tenia relaciones por mas de 15 dias ,por motive de viaje

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Gracias XXXXX XXXXX información.

Según lo que indicas, no parece ser nada grave puesto que aún tienes tu menstruación.

Los medicamentos que indicas no provocan los síntomas que comentas, por lo que puedes estar tranquila por ese aspecto, de hecho, el que estés tomando el Levaquin, te ayuda en la eventualidad de una infección, por lo que en lugar de pensar que te pueda afectar más bien da garantía de que no sea producido por alguna infección.

El sangrado post-coital, es frecuente, y puede ser desde una laceración que se haya producido, hasta la presencia de un pólipo o alguna lesión cervical. Lo más posible es que sea por alguna laeceración, y por esto has tenido sangrado y un flujo quizás un poco distinto a lo esperado.

Lo ideal, si aún estás con esta molestia es visitar a un médico para que te realice una especuloscopía, esto para valorar el canal vaginal y el cervix en busca de alguna lesión.

De momento, lo ideal, además de que continues con el tratamiento que me has indicado, es que te apliques unos óvulos vaginales, como Albothyl, uno por noche por al menos 5 noches. Esto ayudará en el caso de que tengas alguna lesión o herida ya que ayuda a reparar el tejido lesionado.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Después de su sugerencia empeze a usar gynclox óvulos.son buenos? Y me ayudará con,mi problema,,,cuándo lo use senti un olor muy fuerte en mi vagina...Gracias pir su ayuda

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, los óvulos de Gynclox es para problemas de hongos vaginales, como la candida.

De momento no hay problema que te lo pongas, y el olor puede ser justamente porque estos se desintegran.

Si el sangrado se ha quitado no hay problema que te los apliques, pero si el sangrado persiste en los siguientes días, los recomendados serían los óvulos de Albothyl.

Saludos.