Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4513
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos dias.ME PONGO EN CONTACTO CON USTEDES PORQUE ESTOY DESESPERADA.ME

Pregunta del cliente:

Buenos dias.ME PONGO EN CONTACTO CON USTEDES PORQUE ESTOY DESESPERADA.ME CAE MUCHO EL PELO EN MECHONES PEQUEÑAS,TENGO INSOMIO,LAS MANOS Y LOS PIES FRIOS, DECIMAS DE FIEBRE PERO LA FRENTE LA TENGO FRIA ME PONGO TIRITANDO ME TAPO CON MANTAS Y NO ME PASA EL FRIO HORAS Y HORAS,ME LLORAN LOS OJOS PERO SON LAGRIMAS PEGAJOSOS ,INCLUSO SI NO ME LIMPIO LOS OJOS EN EL LAGRIMAL SE QUEDA UNA LEGAÑA BLANCA PEGAJOSA.ME PONGO NERVIOSA MUY NERVIOSA CON CUALQUIER COSA Y POR LAS NOCHES ANTES DE IR A LA CAMA ME ENTRAN CADA POCO GANAS DE HACER PIS,VOY PERO ME SALEN 4 GOTAS.MUCHAS GRACIAS
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.

cabreraclaudio :

Estimado cliente:

cabreraclaudio :

es muy conveniente que se haga ud las pruebas del TIROIDES

cabreraclaudio :

puesto que la sintomatología que ud comenta es posible que se deba a un disfunción del tiroides

cabreraclaudio :

por otra parte es importante que sepa el el metoject puede ocasionar perdida del cabello,

cabreraclaudio :

es un efecto secundario frecuente del metotrexato.

Customer:

y los ojos?

Customer:

puede ser de los tiroides

cabreraclaudio :

por el sintoma de los ojoes seria conveinte descartar algun tipo de conjuntivitis alergica, pero en principio también puede ser un eefecto del meotrexato

Customer:

muchas gracias doctor

cabreraclaudio :

de nada estimada cliente

cabreraclaudio :

hable con su medico sobre el tiroides, y solicitele NOCTAMID oara poder dormir mejor

cabreraclaudio :

y para los dias de mayor nerviosismo DIAZEPAM 5 mg ocasionalmente

cabreraclaudio :

yo quedo a su disposicion sea tan amable de hacer click en la cara sonriente

cabreraclaudio :

para valora el timepo empleado en su consutla

Customer:

por su puesto,gracias

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle