Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

buenos días: una cuestión, hace un tiempo me dio una crisis

Pregunta del cliente

buenos días: una cuestión, hace un tiempo me dio una crisis de panico y entonces me diagnostivaron la tenssión alta, me mandaron enalapril 10mg y lo he estado tomando hasta navidades, lo cierto es que aun cuando me pongo un pelin nervioso noto los sintomas de como que me sube la tension pero al llegar a casa me la tomo y la tengo normalmente a 12/7 incluso esta mañana la tenia a 9/5 y me parecia demasiado poca para tomarmela, que debo hacer? porque despues a lo largo del dia con el stress y eso noto que me duele la cabeza y demás, estoy bajando peso y dejando de fumar , haciendo ams ejercicio, etc... podre llegar algun dia a regularla?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

...esta mañana la tenia a 9/5 y me parecia demasiado poca para tomarmela, que debo hacer?

Debe continuar el tratamiento, ya que en su caso es preventivo, y ayuda a que los momentos en los que la presión arterial se eleva de manera inadvertida, el medicamento hace su efecto evitando problemas.

Puede ser que la dosis sea muy baja, ya que le están dando la mitad de la dosis diaria, que serian 20 mg, y por eso en algunos casos presenta el dolor de cabeza. Pero puede aumentar la dosis de manera segura a una tableta de 20 mg via oral cada dia por unos tres dias, y verificar si sigue presentando el dolor de cabeza.

¿podre llegar algun dia a regularla?

Si, si está bajando de peso, ha dejado de fumar, y sigue con conductas saludables, puede que no sea necesario el medicamento en el futuro. Pero, esto será cuando logre estar ensu peso ideal, y es cuando se evaluará esto.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.


Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Recuerde valorar mis respuestas ahora que ha realizado todas las preguntas que consideró necesarias.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.