Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5644
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Tengo problemas d digestión...cuando como m siento muy lleno

Pregunta del cliente

Tengo problemas d digestión...cuando como m siento muy lleno y muvhas vecescasi todos los dias m siento estrinido. Tengo la lengua blanca.. en lo últimos 4 años. E estado comiendo saludable.. pero no siento ninguna mejoría. Estoy muy panzon
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenos días por lo que amablemente refiere usted parece estar presentando un cuadro conocido como síndrome de intestino irritable y a lo que presenta en la lengua se le conoce como saburra lingual y es común en pacientes con este síndrome y se debe normalmente al acúmulo de bacterias y pequeñas partículas alimentarias, ahora bien el síndrome de intestino irritable tiene diversas causas siendo el estrés una de las principales en este caso además del cambio de alimentación que ha realizado le recomiendo la toma de un medicamento para regular el movimiento intestinal y evitar la acumulación de gases en el mismo logrando con esto disminuir esa sensación de lleno que presenta así como lo estreñido este medicamento se llama libertrim SII o su equivalente (contiene trimebutina/simeticona por lo que puede preguntar en la farmacia de su preferencia por las alternativas que los presenten además de que no requiere receta médica para adquirirlo) debe de tomarse 1 cada 8 hrs antes de los alimentos por un lapso de 15 días con esto y continuando su dieta se debe de notar una mejoría pronta pero es importante que complete el tiempo de tratamiento para lograr una mejoría completa.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias seguiré sus recomendaciones.. pero no m dijo nada acerca d lo panzon q m siento a pesar q mi alimentación es muy diferente ala anterior.. e intentado bajar la panza pero nada resulta..

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Esta sensación muy probablemente es parte del mismo proceso del síndrome de intestino irritable que provoca la acumulación de gases provocando esta sensación en muchas ocasiones los evacuan con las flatulencias en otras se presenta solo esta sensación sin poder evacuarlos y si bien el corregir la alimentación es de lo más importante para tratar de aliviar este tipo de problemas (evitar gaseosas, comar a las horas que corresponden, no comer de prisa, evitar las grasas o alimentos muy condimentados etc) en muchas ocasiones es necesario el medicamento para ayudar a aliviar los síntomas y regular en este caso el movimiento intestinal para posteriormente mantenerse solo con la dieta.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle