Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Siento el cuerpo caliente como sí tuviese calentura los ojos

Pregunta del cliente:

Siento el cuerpo caliente como sí tuviese calentura los ojos igual es un malestar de muscular . Estoy tomando los siguientes medicamentos el calcort y el fabroven por otras enfermedades . Me da mucho sueño como cansancio hoy no tome los medicamentos pensando que es reacción de los mismos...esto me empezó anoche sentía mi cuerpo muy caliente dormí muy poco y si cruzaba las piernas sentía que se calentaban mucho lo mismo con la almohada
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es debido a que seguramente esté desarrollando una infección por un virus. En los primeros días lo normal es sentir un calor y un malestar general asociado a cansancio (astenia). Es lo que los médicos denominamos "pródromos".

Lo habitual es tomar algún desinflamatorio como es ibuprofeno 600 cada 8 horas durante unos días y ya verá como con eso se mejora.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.
Puedo seguir tomando los medicamentos. Le comento que hace 10 días salí de una infección en la garganta donde me aplicaron 5 inyecciones de gentamicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Si...puede seguir tomando los medicamentos...

Ahora que comenta lo de la garganta seguramente su problema sea debido a la infección pasada y al sufrimiento muscular que ha tenido debido a la infección pasada...no se preocupe que eso se recupera en unos días.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle