Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4955
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

En mi perfil tiroideo tengo una TSH de 42.4, T3 .952 y T4 5.00.

Pregunta del cliente:

En mi perfil tiroideo tengo una TSH de 42.4, T3 .952 y T4 5.00. Es hipotiroidismo? El internista me recetó Cynomel, 2 tabletas de0.25 al dia, pero me siento ansiosa, con dolor de cabeza y con un poco de diarrea. Es correcta la medicación? Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.

DoctorDan :

Hola! Gracias XXXXX XXXXX justanswer, soy médico y contestare su pregunta

DoctorDan :

El valor de TSH elevado indica hipotiroidismo

DoctorDan :

esta en el chat?

DoctorDan :

Cynomel se usa en casos de hipotiroidismo

DoctorDan :

Puede estar sintiendo los efectos adversos de cynomel

DoctorDan :

Los efectos adversos no se presentan inmediatamente y los síntomas pueden aparecer de 1 a 2 semanas después de la dosis inicial.

DoctorDan :

Lo indicado es que consulte lo antes posible a su medico para que suspenda cynomel

DoctorDan :

La medicación en estos casos deberá interrumpirse hasta la desaparición de los síntomas, para reiniciarla uno o dos días después con dosis menores.

DoctorDan :

pero debe estar indicado por su medico

DoctorDan :

Si ha sido util mi respuesta no olvide valorarla. gracias.

DoctorDan :

use los iconos o caritas felices para realizar la valoracion. gracias.

Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.
Puedo ver a mi medico hasta el lunes, significa que debo suspender la toma de Cynomel hasta hablar con el? O puedo reducir la dosis
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Seguramente su medico le suspendera la medicacion hasta que mejoren sus sintomas. No la suspenda ni disminuya la dosis hasta el lunes cuando sea evaluado por su medico.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración. Estoy en linea si tiene dudas. Gracias XXXXX XXXXX justanswer.
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.
Cliente: escribió hace 3 año.
Lo que quiero evitar es sentirme igual mañana y si vuelvo a tomar la misma dosis me pasara.
Por lo que lei en la descripción del medicamento indican que lo suspenda 1 o 2 días y que despues reinicie con una dosis mas baja. Eso es lo que debo hacer? Gracias
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
si, eso es lo que deberia hacer. es lo indicado si tiene los efectos adversos descriptos.

si ha sido util mi respuesta, no olvide valorarla. use los iconos de valorqacion para ello. gracias.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle