Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4954
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

DOCTOR: HACE 10 mt, ME AGARRO ORMIGUEO EN LAS MANOS Y NO SENTI

Pregunta del cliente:

DOCTOR: HACE 10 mt, ME AGARRO ORMIGUEO EN LAS MANOS Y NO SENTI CUANDO ESCRIBIA EN EL TECLADO Y DESPUES LAS DOS. QUISE LEVANTARME NO PODIA PARECE QUE LAS PIERNAS TAMBIEN, FUE MUY FEO ES LA PRIMERA VEZ QUE SENTI ALGO MUY DESAGRADABLE, LE CUENTO SOY IPERTENSA TENGO PRESION MUY ALTA LLEGUE A 24 Y NUNCA ME DI CUENTA QUE TENIA PRESION MUY ALTA, TENGO HERENCIA MI MAMA, PERO ESTO HACE UN AÑO QUE ESTOY EN TRATAMIENTO Y SIGO AL PIE DE LA LETRA COMO DICE EL DR. PERO EL NO ESTA. PERO ESTO ME ASUSTO NO ENTIENDO EL PORQUE??
DESDE YA DR. MUCHAS GRACIAS XXXXX XXXXX ALGO QUE PUEDA HACER.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Hola! Gracias XXXXX XXXXX justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Los sintomas que tuvo y la forma en que mejoro me hacen pensar en un problema de hipotension (presion baja). Si mejoro luego de recostarse y elevar las piernas, puede haber sido una baja brusca de presion.

La presión arterial baja comúnmente es causada por:siguientes:
  • Alcohol.
  • Ansiolíticos.
  • Ciertos antidepresivos.
  • Diuréticos.
  • Medicamentos para el corazón, entre ellos los que se utilizan para tratar la hipertensión arterial y la cardiopatía coronaria.
  • Medicamentos utilizados para cirugía.
  • Analgésicos.
  • Deshidratacion.
  • Cambio brusco de posicion.
  • Calor excesivo.
Como vera, son muchas causas posibles. Lo importate es que si le sucede nuevamente, mida su presion arterial. Le aconsejo que compre un tensiometro automatico y mida su presion cuando sienta algun problema similar. Es posible que se su medico deba cambiarle o ajustar la dosis de sus medicacamentos para la presion.

No olvide valorar mi respuesta. Estoy en Linea si tiene dudas. Gracias.
DoctorDan y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle