Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraSienk
DraSienk
DraSienk, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 318
Experiencia:  Medico generalista y pediatra expericia de atencion primaria de salud 20 años. Directora de Policlica durante 10 años ala fecha
76310362
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraSienk está en línea ahora

Tengo dermatitis y hace unos meses me salieron más eccemas

Pregunta del cliente

Tengo dermatitis y hace unos meses me salieron más eccemas de lo normal, pero me eché las pomadas habituales (declobán o peitel) y ya. El problema es que me han salido en las ingles, piernas, costado, brazos y hombros, no tengo más de un centímetro de piel sin eccemas que además me pican muchísimo. La dermatóloga me mandó análisis (IgG y IgM bajas) y después de los análisis Prednisona Alonga, que no me hizo absolutamente nada. También me salieron pequeños moratones en el muslo izquierdo que ahora se han multiplicado y son más grandes (en la misma zona). Me ha salido una costra en el pezón izquierdo de color gris y un eccema en la mama. También tengo cansancio durante todo el día, desánimo y estuve tomando hace unos meses Tranquimazín para la ansiedad y el insomnio (Este ya ha desaparecido).
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.

DraSienk :

hh

Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.
La dermatitis atopica tiene mucho componente pscicologico. Ud. ya ha probado medicina adecuadas para su enfermedad, pero necesita, tambien ayuda pscologico.Ademas debe tomar un ansiolitico(alprazolam 0,5 mg) yconsultar con un alergista para que busque si es alergica a algun alimento o producto de tocador o medicamento etc. Para calmar su picor siga tomando prednisona y agregue loratadina o difenhidramina y localmente, crema con corticoides.Ademas hagase un chequeo gral. para descartar una enf. de base.cualquier duda consulte nuevamente. Si esta conforme, valore mi pregunta y gracias por consultar just answer Saludos cordiales Dra Sienk