Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola mi nombre es feli. Mi pregunta esq me pincharon dos cajas

Pregunta del cliente:

Hola mi nombre es feli.
Mi pregunta esq me pincharon dos cajas de inzitan seguidas más 6 días tomando fortecortin .me encuentro como en una nube como anestesiado todo el cuerpo no distingo muy bien la realidad.
Es grave , o es cuestión de tiempo a eliminar el medicamento.
Cuanto puede tardar en desaparecer
Llevo ya 4 días sin tomar ningún medicamento
O DONDE TENGO QUE ACUDIR
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Hola! Gracias XXXXX XXXXX justanswer, soy médico y contestare su pregunta:
lo que debe hacer es consultar a una sala de urgencias. Ha estado recibiendo dosis altas de corticoides, anestesicos y vitaminas. lo primero que deben hacer es controlar sus parametros generales como presion, frecuencia cardiaca, ritmo cardiaco y estado neurologico. los corticoides y anestesicos pueden alterar lo anterior. ademas, si recibio dosis altas de corticoides, no se deben suspender bruscamente. por ello, es recomendable que lo evaluen para determinar si necesita una dosis baja de corticoides hasta que su cuerpo los produzca nuevamente.
No olvide valorar mi respuesta. Estoy en Linea si tiene dudas. Gracias..
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Hola doctor
Pero es grave , puede pasar algo en el organismo
Y se tarda mucho en eliminar el medicamento
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Lo mas probable que sea algo leve porque ya pasaron varios dias sin tomar la medicacion y no le sucedio nada malo. Pero mi consejo es que lo evaluen en sala de emergencias para constatar que sus parametros vitales y estado general se encuentre normal. Puede ser que requiera una dosis baja de corticoides por un tiempo hasta que su cuerpo vuelva a formarlos.