Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes, estoy en tratamiento psiquiátrico desde hace

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, estoy en tratamiento psiquiátrico desde hace años y ahors parece que me encuentro muy bien tomando Valdoxan una vez al día por la noche, anteriormente estuve tomando Paroxetina, pero uno de los efectos secundarios que me provocaba es que no eyaculaba, así que me cambiaron al Valdoxan una vez al día por la noche y la verdad que muy bien, mis síntomas son ansiedad en general, a veces derivación en crisis de ansiedad, estrés, y un exceso de querer siempre tener todo bajo control, nunca he tenido síntomas de depresión...

Estos días estoy algo más nervioso, sin motivo aparente en especial, y tengo una sensación de angustia permanente a lo largo del día, y no puedo dormir bien, me duermo a las tantas de la mañana y cuando me duermo me despierto muchas veces. Al tener que madrugar y todo, acabo los días baldados, así que me hecho la siesta y ahí si que descansó algo, pero por las noches casi nada...

El médico también me receto alprazolam de 0,5 mg para que lo tomé cuando yo lo necesite, a mi criterio, y sólo lo tomo algún día puntual que tenga examen en la universidad y demás cuando me pongo más nervioso, pero no se sí tomarlo estos días durante una semana o así para intentar relajarme un poco, no tener esta sensación de angustia y poder dormir bien...

Quería saber su opinión....
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

En base a lo expuesto yo creo que usted está atravesando una época algo más estresante y le cuesta coinciliar el sueño, eso hace que no pueda descansar bien y que esté todo el día cansado y además al dormir por la tarde hace que luego sea más difícil volverse a dormir por la noche.

Las benzodiacepinas (alprazolam) disminuyen el rendimiento intelectual y aunque se tomen por la noche le puede afectar a su actividad diaria en la universidad. Mi recomendación es que cambie a un hipnótico puro como es el zolpidem 10 mg que lo que hace es inducir el sueño pero luego no le deja "hecho polvo" ni tiene sintomatología de cansancio durante el día.

Aparte y más a medio-largo plazo ... estrategias como el yoga o pilates harán que vaya modificando estas situaciones de estrés/ansiedad y mejorará mucho su calidad de vida.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina