Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5638
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola tengo mi dipositivo dsde hacer tres anos y no m a baj

Pregunta del cliente:

hola tengo mi dipositivo dsde hacer tres anos y no m a bajado
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes el dispositivo de por si entre sus se puede decir efectos secundarios es el de hacer corta o hacer escasa la menstruación y conforme avanza el tiempo de que lo tiene puesto empieza a mostrar diferentes síntomas como es el que se suspenda la menstruación y posteriormente otras molestias como dolor en el vientre o zona lumbar en este caso si es la primera vez que sucede es recomendable realizar una prueba de embarazo (15 días después de la última relación de riesgo para que sea confiable) para descartar el mismo y una vez descartado si no existen molestias mantener una actitud expectante ya que se suele autoregular esta situación, en caso contrario que esto tenga presentandose más de 3 meses pero menos del año será recomendable acudir con su médico ginecólogo para que valore si es necesario retirarlo o no, en el caso que siempre ha tenido este problema desde que se lo pusieron puede tomarlo como que es algo esperable y mantener una actitud expectante.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Cliente: escribió hace 3 año.

gracias.tambien cuando tengo relaciones con mi esposo aveces m da un dolor fuerte y sangro un poco

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
en este caso entonces sin duda es necesaria la valoración ginecológica directa de la zona para que valoren las paredes vaginales ya podría tratarse de un proceso infeccioso que este provocando dicha inflamación y al tener inflamación en las paredes el roce con el pene de su esposo puede provocar microlesiones que causen a su vez sangrados al momento de la relación.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle