Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8440
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Buenos dias, supongo que como muchos/as de los que le planteamos

Pregunta del cliente:

Buenos dias, supongo que como muchos/as de los que le planteamos preguntas, comienzo a estar desesperada. Mi pregunta es, ¿qué me está pasando? Hace como 1 mes que me siento enferma, primero empecé con un resfriado, luego amigdalitis, me tomé antibiótico dos semanas y mejoré, pero tube descomposición y se me irritó el recto, no me ha venido la menstruación este mes (he descartado estar embarazada), y estos dos últimos dias me ha salido infección por candidiasis y tos con mocosidad verde. Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.

Dr. Maldonado :

Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

Dr. Maldonado :

Bueno, entiendo su demanda y la verdad a mi a priori me parece una secuencia logica aunque producto de la "mala suerte"

Dr. Maldonado :

amigdalitis----- antibioticos

Dr. Maldonado :

los antibioticos con frecuencia producto de la "bajada de defensas" pueden producir diarrea y

Dr. Maldonado :

ademas matan la flora normal de la vafgina lo que propician las infecciones

Dr. Maldonado :

respecto a la menstruacion (si usted no toma anticonceptivos)

Dr. Maldonado :

el mismo estres de todo este proceso y la alteracioin de sus defensas puede provocar una alteracion hormonal y pasajera del ciclo

Dr. Maldonado :

que deberia estar resuleta en un par de meses

Dr. Maldonado :

que hacer?

Dr. Maldonado :

por un lado yo haria un exudado vaginal para estar seguro que el diagnostico de es una vaginitis por hongos y asi tratarla en consecuancia

Dr. Maldonado :

despues de terminar el tratamiento de la vaginitis

Dr. Maldonado :

usar Geliofil, o sea, ovulos de lactobacilos para que recubran de Bacterias "buenas" de nuevo su vagina y protegerla de nuevas infecciones

Dr. Maldonado :

ok?

Dr. Maldonado :

respecto a la mucosidad, puede ser algo pasajero

Dr. Maldonado :

tome bastante agua, pero de continuar asi o aparecer fiebre

Dr. Maldonado :

yo haria una radiografia por si acaso....

Dr. Maldonado :

puede usar tambien un mucolitico como Mucosan o Flumil forte diariamente, eso le ayudara

Dr. Maldonado :

ok?

Dr. Maldonado :

saludos

Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.

De acuerdo. Muchísimas gracias por su ayuda, la verdad es que me quedo más tranquila sabiendo que la bajada de defensas ha podido ser provocada por los antibióticos. Seguiré los pasos que me ha dado.


Un saludo.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.

De nada, un saludo

 

Cliente: escribió hace 3 año.

Por cierto, sí que tomo anticonceptivos. Ayer fuí a mi doctora de cabecera y me ha mandado una analítica para ver si me he quedado embarazada, pero yo me he hecho dos tests y han dado negativo. Me comentó que de momento no volviese a iniciar un nuevo ciclo de pastillas hasta ver qué ha pasado.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.

entonces lo mas probable es que el descontrol menstrual se haya debido a la conjuncion de factores: bajada defensas, estres e interaccion de antibioticos con anticonceptivos.

saludos

Cliente: escribió hace 3 año.

Ok. Gracias!

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
de nada!