Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4293
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola. Tengo 25 años y hace como unos 6 o 7 meses que vengo

Pregunta del cliente:

Hola. Tengo 25 años y hace como unos 6 o 7 meses que vengo notando un bajón importante en mi líbido, lo que me dificulta a la hora de tener relaciones. Lo que más confundido me tiene es que hay días (aunque son pocos) que de repente vuelvo a tener la líbido alta y me encuentro perfectamente, pero igual al siguiente día ya vuelvo a estar mal. También he notado que las erecciones matinales han desaparecido, prácticamente al mismo tiempo de pasarme esto.
He hecho unos análisis de sangre y todo está normal, incluyendo los niveles de testosterona. Además no sufro de ninguna enfermedad y no tomo ningún tipo de medicamento.
¿A qué puede ser debido? ¿Qué puedo hacer para solucionarlo?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Estimado cliente:

muy buenas tardes. permitame explicarle que a su edad, lo mas normal es que la falta de libido se deba aun compoentne de ansiedad. En otras edades,por encima de los 50, se peude deber a alteraciones vasculares o a disminución de testoterona, pero con 25 años lo mas normal es que se aborde desde el punto de vista de la psicología. Además ud comenta que ya se le han hecho estudios de testosterona y ud no consume ninguna otra medicación: resulta muy convneiente que du busque un apoyo psicologico para abordar este tema. Existen muchas condiciones relacionadas con al ansiedad que pueden hacer que aparezcan estos problemas de libido. Por esta razon lo mas conveniente es que hable con su medico de caebcera para que le derive con psicología clínica y abordar su problema desde esta perspectiva.

por favor pregunteme todas las dudas que desee entorno a este problema,

sea tan amable de hacer click en la cara sonriente para varlorar el tiempo empleado en su consulta
Cliente: escribió hace 3 año.

Y en cuanto a la ausencia de erecciones matinales, a que puede ser debido? porque he leído que esto suele relacionarse con algún tipo de problema físico

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Yo lo encuentro poco probable que se deba a un problema fisico dada su edad y falta de hallazgos en las pruebas habituales. Es muy probable que se deba al mismo cuadro de estres.

Pregunteme lo que desee.

Sea tan amable de hacer click en la cara sonriente.
Cliente: escribió hace 3 año.

Entonces, por que hay dias que me encuentro perfectamente y al siguiente dia vuelvo a estar mal? eso es lo que más descolocado me tiene, porque la verdad no me noto estresado ni con ansiedad


Gracias!!!

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Ud no lo nota pero sin embargo tiene este sintoma al cual le presta gran atencion, esa misma atencion que le presta evita que funcione con normalidad: la manifestacion de su estres es su preocupacion por esta falta de erecciones. La probabilidad nos dice que con toda probabilidad es esto mas que un problema organico no detectado, lo que le ocasiona el problema.

Sigo a su disposicion.

Sea tan amable de hacer click en la cara sonriente.
Cliente: escribió hace 3 año.

Por ultimo me gustaria saber si me puede recomendar algun tipo de producto o suplemento que me pueda ayudar al aumento de libido


 


Muchas gracias

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Claro busque en la farmacia cualquier complemento vitaminico con ginseng. Eso le ayudara
Sigo a su disposicion.

Recuerde por favor hacer click en la cara sonriente.
cabreraclaudio y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle