Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Tengo ruidos en el estomago y una sensación extraña , ayer

Pregunta del cliente:

Tengo ruidos en el estomago y una sensación extraña , ayer estuve en urgencias y les comente el tema aqui en (suiza)lugar donde resido, en diciembre me sometí a una analítica completa y en octubre tuve una sensación parecida y no me entraba nada, los analisis dieron perfectos, en octubre tuve que marcharme a España para unos cursos y tuve bastante estrés, y ahora llevo un mes en paro y una ruptura de mi relacion , pero me cuesta creer que sea todo eso, llevo una dieta muy limpia y sana con mucha fruta. Y ayer como bien decía antes los medicos me obscultaron el abdomen y me dijeron que los sonidos eran normales, en cambio hoy me siguen sonando y estoy preocupado. Gracias.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes por lo que refiere y dado que han hecho estudios sin encontrar nada significativo una posibilidad diagnóstica es el síndrome de intestino irritable que si bien la dieta es el pilar para reducir al mínimo este problema se ha visto que en personas entre los 30-40 años se llega a presentar este por problemas relacionados con el estrés (existe un aumento en la secreción de ácidos y aumento de gases entre otros procesos provocada por el estrés en algo que se puede decir es una reacción en cadena) por lo que el medicamento que le indicaron ayuda pero suele ser insuficiente para aliviar este problema por lo que recomendaría la toma de un medicamento llamado libertrim SII o su equivalente (este contiene trimebutina y simeticona) y tome 1 cada 8 hrs durante 15 días con esto ayudará a regular nuevamente el movimiento intestinal y evitará la acumulación de gases (que pueden ser los causantes de esta sensación).

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle