Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Estimado Doctor, Queria saber si Gabapentamina puede causar

Pregunta del cliente:

Estimado Doctor,

Queria saber si Gabapentamina puede causar Tinnitus.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico.

 

La respuesta es que la gabapentina precisamente se usa para tratar el tinnitus y los acúfenos y es muy raro que los produzca. Aunque hay algunos casos descritos en los que pacientes sufren de efectos secundarios a nivel del oído con este tipo de fármacos...pero no es lo habitual que la gabapentina lo produzca.

 

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para poder continuar atendiendo pacientes en esta web.


Dr. Rodríguez.

Cliente: escribió hace 3 año.

Me recetaron Gabapentina para el dolor de los nervios. He leido sobre los efectos secundarios y tengo un poco de temor tomarla.


 


Estos efectos secundarios son % bajos o son cosas que se van amenudo. Me recetaron 300 mg en la noche. Me imagino que eventualmente durante el dia tomare nose. Todavia los doctores piensan que lo que tendo es sindrome de abstinencia.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Bueno..pues es normal que le de miedo tomar medicamentos pero el perfil de beneficio frente al riesgo es muchísmo más favorable hacia su recuperación que al hecho de que aparezcan efectos secundarios que son muy bajos y desaparecen cuando deja de tomar el fármaco.

 

Empiece a tomarlo si quiere a mitad de dosis (150 mg) por la noche y si lo tolera bien en 4-5 días puede empezar a dosis completa nocturna y ya verá como se mejora del síndrome de abstinencia.

 

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

 

Dr. Rodriguez.

Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Dr. Me puede responder la siguiente pregunta: Es la neuropatia progressiva?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, una vez pasados 7 días desde la última consulta es necesario abrir una nueva pregunta en el siguiente enlace:

http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-dr-pablo-rodriguez/

Desde allí le podré contestar :)