Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hace 6 meses me dijo mi doctor que tengo un problema de latido

Pregunta del cliente:

Hace 6 meses me dijo mi doctor que tengo un problema de latido des tomo Levothyroxin de 25mcg pero no me han vuelto a revisar tengo fuerte dolor en los dedos de las manos dolor en los pies me ciento sumamente cansadisima k devo hacer
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que debes hacer, ya que evidentemente se te encontró una causa tiroidea, es que te realices un análisis que se conoce como Pruebas de Función Tiroidea, con esto podemos conocer si la dosis de Levotiroxina es la correcta o si es necesario aumentarla, esto por el cansando que comentas.

Además, por el antencedente de trastorno de ritmo cardiaco, sería oportuno valorar realizar un electrocardiograma.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 3 año.
No tengo problemas cardiacos solo me gustaría saber si mis síntomas de dolor en los dedos de las mano y todo lo anterior son probablemente de latiroides
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Si, efectivamente son síntomas de hipotiroidismo, como te cité es conveniente que te realices el estudio de tiroides para saber la dosis que se tenga que aumentar de levotiroxina.

Espero estés muy bien y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle