Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4678
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

yo e escuchado de una gastritis nerviosa la cual le hace sentir

Pregunta del cliente:

yo e escuchado de una gastritis nerviosa la cual le hace sentir a uno esa sensacion de ansiedad supuestamente hay unas arterias q estan o nervios del estomago q estan relacionados con siertas arterias del corazon que causan la precion alta yo ceia que siempre lo causaba una sustancia en el cuerpo que se llama adrenalina
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Su razonamiento es correcto, pero se puede mejorar con lo siguiente:

Si bien la adrenalina se ocupa de muchas de las funciones como acelerar el ritmo del corazon, aumetnar la presión sanguínea y provcar ansiedad, esta se libera ante estimulos externos como cerebrales o internos.

Lo de la gastritis nerviosa no es una condición por sí misma que sea una causa, sino más bien esta gastritis es causada por estres y ansiedad, que provocan que sustancias protectoras de la mucosa del estómago se dejen de producir, quedando expuesto a los ácidos gastricos y alimentos acidos, que erosionan y provcan la gastritis, como consecuencia de estados emocionales de estrés y ansiedad.

Ninguna vena o arteria del estómago está relacionada con el corazón, pero si un plexo o conjunto de nervios llamados nervios vagales, que si interconenctan el estómago con el corazón, provocando a través de estas conexiones, tanto aumento o disminución de la frecuencia del corazón, así como tambien el aumento o la fuerza de contracción del mismo, y que pueden incluso provocan un paro cardíaco si el estímulo es suficientemente fuerte.

La adrenalina es solo una sustancia mediadora de todos esos efectos descritos, y no una enfermedad, pro que ejerce los efectos que nos preparan para actuar rápida y enérgicamente ante el miedo y peligro.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 3 año.


ok. si es la presion sanguinea la que me esta molestando... porque a veces, cuando como algo que me da taquicardia como la carne las palpitaciones del corazon se me ponen muy fuertes y siento dolor de caveza. y no se si tengo algun dano en el cerebro por eso y me gustaria que me diera su opinion sobre eso... y bueno pues continuando a parte de la precion sanguinea quedan los nervios que creo que es lo otro que me esta molestando, abra una cura rapido para todo esto, y si tengo algun derrame cerebral ya sea leve o considerable el dano cuales serian los sintomas que deveria tener hasta este momento... GRACIAS XXXXX XXXXX RESPUESTA

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

La percepción o temor e tener daño en el cerebro es infundada. Lo que describe es una taquicardia, que puede presentarse por la misma ansiedad. El dolor de cabeza de la misma manera, se puede generar por la ansiedad y no siempre por la presión arterial.

Al referirse a los nervios, es más algo a o emocional, más que a los nervios en sí. La cita para eso que describe es la terapia cognitivo conductual, no medicamentos.

En cuanto al derrame cerebral, si o ricos o lo sospechara, sería por que se le paralizara alguna parte del cuerpo. Por el momento, nada que lo sugiera.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.