Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a abarrios11

abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1828
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Buenas tardes Les comento que tengo temblor en mi cabeza

Pregunta del cliente:

Buenas tardes

Les comento que tengo temblor en mi cabeza hace 5 meses aprox. Estos comenzaron luego de 5 meses en los cuales aumenté el lexapro desde una dosis de 20 a una de 30. Baje la Dosis en Diciembre y los temblores bajaron y no los tengo todo el día, sino que se concentran en las mañanas y en momentos de estrés. Cuando duermo mal también se repiten harto todo el día.
Tengo 40 años y tomo lexapro y lamictal de 200 hace 5 años. Hace unos 8 meses tomo clotiazepan para dormir de 10.

Mi pregunta es ¿cuál es la causa de este templor, será el aumento del lexapro?, será que mi cuerpo se resiste a este después de tanto tiempo? que debo hacer?
Actualmente me atiendo con un neurólogo, debo cambiar de especialista.?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
Buenas tardes, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy la Dra. Barrios experta en medicina permítame ayudarle con su consulta.
Le comento, de los dos medicamentos que menciona esta bien descrito que el lamictal si puede presentar temblores.
Pareciera también que el temblor apareció sólo en la cabeza y que no ha implicado ningún trastorno nervioso adicional y que empeora con el estrés (incluso el insomnio y cansancio es estrés)
Esto coincide con la definición de temblor esencial, que es este movimiento y que la mayoría de veces si se asocia a medicamentos.
En este caso, la causa es uno de los dos medicamentos y como le repito aunque fue el incremento del lexapro, la sospecha es el lamictal o alguna interacción con ambos.
Finalmente, es correcto que la maneje el neurólogo, pero quien realmente debe valorar este temblor es el médico que prescribió ambos medicamentos, si fue el, habrá que sugerirle valorar las dosis o reevaluarlas, si no fue el, es momento de consultar al médico que se los prescribió.
Si queremos buscar la causa exacta de temblor, habrá también que hacer exámenes complementarios como una tomógrafia o resonancia cerebral que descarté alguna causa antomico-mecánica y quizás hacer niveles en sangre de los medicamentos para determinar si no hay indicios de mucho medicamento el que este tomando.
Como último comentario, una opinión de un psiquiatra puede ayudarle también, ya que el antidepresivo lo maneja mejor este especialista.
Esperó haber sido de ayuda, un saludo y recuerde pulsar las Cáritas sonrientes antes de salir del sistema si ha sido de ayuda
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1828
Experiencia: Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
He notado que ha leído la respuesta, por favor pulsé las Cáritas sonrientes si ha sido de ayuda o pregunte si lo deses

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina