Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4989
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenas tardes. llevo algún tiempo mas o menos un año con algunos

Pregunta del cliente:

Buenas tardes. llevo algún tiempo mas o menos un año con algunos síntomas muy específicos 5 kilos de sobrepeso que no bajo con nada ni dieta ni ejercicios, agotamiento y fatiga, somnolencia, piel reseca, cabello y uñas frágiles, y aporx uno un doctor que vino a mi empresa me mando tomar unos exámenes de TSH y T3 y T4 me mande tomar esos exámenes hace 6 meses y no he logrado una cita con un endocrinólogo que me ratifique o niegue el diagnostico de hipotiroidismo su ayuda urgente por favor.

los resultados de los exámenes fueron: TSH 2.19 T4 7.64 Y T3 97.3 por favor ayudaaaa.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Hola! Gracias XXXXX XXXXX justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Los valores de TSH, T4 y T3 son normales. Por lo tanto, su problema de agotamiento, fatiga, sobrepeso, somnolencia y piel y cabellos fragiles no es por problemas tiroideos.
Debe saber que 5 kilos de sobrepeso no es algo grave. Si puede realizar ejercicios significa que no tiene una enfermedad grave. La mayoria de las enfermedades graves impiden a las personas realizar ejercicios y ademas causan perdida de peso.

Si tiene un regimen dietetico adecuado (controlado por un nutricionista) y realizar ejercicio, una opcion es usa un medicamento llamado orlistat como complemento de su dieta y ejercicio. El orlistat pertenece a una clase de medicamentos llamados inhibidores de las lipasas. Actúa evitando que algunas de las grasas de los alimentos consumidos se absorban en los intestinos. Estas grasas que no se absorbieron, luego, se eliminan del cuerpo en las heces.

No olvide valorar mi respuesta. Estoy en Linea si tiene dudas. Gracias.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.


Hola llevo 3 semanas tomando ORLISTAT acorde a su recomendación y aparte de algunos síntomas normales del medicamento a nivel gastrointestinal llevo 3 días con heces claras no he vuelto a expulsar grasas y adicional solo he bajado 1KG de peso, también he sentido que he manchado casi una semana antes de la fecha en que mi periodo debe bajar es esto normal de las pastillas? la perdida de peso es demorada?

Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
el cambio menstrual no se debe a orlistat pero si baja de peso muy rapidamente puede tener problemas hormonales asociados. la perdida de peso es lenta y depende de su dieta y el ejercicio. es un complemento.