Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DrAguinaga
DrAguinaga
DrAguinaga, Médico especialista en medicina interna y enfermedades infecciosas
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 255
Experiencia:  Licenciado en Medicina y Cirugía y especialista en Medicina Interna
75324669
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DrAguinaga está en línea ahora

Hola, me llamo Lidia, mi pregunta es porque des de hace días

Pregunta del cliente:

Hola, me llamo Lidia, mi pregunta es porque des de hace días mi flujo es anormal. Los signos son como de una sustancia blanquinosa y grumosa de vez en cuando. la historia viene de una interrupción voluntária. La regla me vino a los 50 días pero de sopetón, me dió un dolor muy fuerte y al ponerme de pie me bajó de golpe. Los días posteriores apenas tuve sangrado. A los pocos días empecé a sentir picazón y vi la sustancia nombrada anteriormente. Pensé podrían ser hongos y fuí a la farmacia me puse un óvulo de Laurimic y me estoy dando la pomada del mismo nombre dos veces al día, lavandome con un jabón íntimo y tomando aquilea intimus para restablecer la flora (este tratamiento lo hice unos meses atrás). El picor ha mejorado un poco (hace tres días que me puse el óvulo). pero des de hace doa días noto que tengo mucho sueño (se me cierran los ojos solos), picor, molestia al orinar, también hace días me salieron unas manchas en los pies que me han dado muchisimo picor y hoy de nuevo la misma sustancia(no se si puede ser la expulsión del óvulo, aunque sea tres días más tarde). Tanto la vez anterior como esta tuve relaciones con el mismo chico y tengo miedo que o pueda estar embarazada de nuevo o me haya contagiado alguna ETS. Podrían orientarme un poco? Muchísimas gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DrAguinaga escribió hace 3 año.

DrAguinaga :

Buenos días! Soy Dr. Aguinaga, especialista en medicina interna y enfermedades infecciosas. ¿Podría conectarse para unas preguntas?

DrAguinaga :

Buenos días! Soy Dr. Aguinaga, especialista en medicina interna y enfermedades infecciosas. ¿Podría conectarse para unas preguntas?


DrAguinaga :

No la veo conectada al chat, así que si le parece correcto voy a responderle. Si tiene alguna duda deberá conectarse y preguntar.

DrAguinaga :

En principio efectivamente parece un caso de candidiasis vaginal no complicada que tendría que ser tratado con un óvulo de cotrimazol 500mg, una única dosis.

DrAguinaga :

En principio el Laurimic es muy similiar, en vez de cotrimazol es fenticonazol, pero parece que no ha remitido.

DrAguinaga :

En estos casos es necesario acudir a su médico de familia para que le tome una muestra "en fresco" y compruebe si hay hifas (hongos). Para saber cual es la causa lo más adecuado sería un cultivo.

DrAguinaga :

Si se confirma que se trata de una cándida albicans, lo más probable es que le prescriban 14 días con óvulo vaginal de 500mg de cotrimazol o sino tomar fluconazol 150mg por vía oral el primer día, a los cuatro días y a los siete días en una única dosis.

Customer:

Muchisimas gracias, estaba preocupadisima. Pense q podria estar de nuevo embarazda porla regla tan abundante a los 50dias despues de la IVE y que por ello podria tener infeccion. Tambien pense podrian haberme contagiado alguna ETS., debido a las manchas de los pies. En que consiste la candidas?

DrAguinaga :

En principio son "hongos"

DrAguinaga :

que están de forma natural en el cuerpo

DrAguinaga :

y que debido a algún motivo

DrAguinaga :

como puede ser un desequilibrio hormonal

DrAguinaga :

o tomar antibióticos crecen en exceso.

DrAguinaga y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DrAguinaga escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.