Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola muy buenas he acudido al médico por que siento en muchas

Pregunta del cliente:

Hola muy buenas he acudido al médico por que siento en muchas ocasiones al día una sensación de vacío en el pecho con una pausa en el ritmo cardiaco de unos 2 segundos y un latido fuerte después de esa pausa el cardiólogo me dijo que son extrasistoles y después de un holter me salieron 189 pausas al día el Dice que no hay peligro y que mi corazón está sano pero estas pausas seguidas de esos latidos fuertes me están generando mucha ansiedad y nervios me gustaría contar con su opinión gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico.

 

En efecto lo que comenta es característico de las extrasístoles cardíacas. Las extrasístoles es algo muy frecuente en la población (hasta un 60% de las personas las pueden tener) es importante que aunque usted las sospeche que se lo confirmen mediante un electrocardiograma o un holter de monitorización cardíaco como es su caso así que no tiene que hacer nada más.

Los mareos y el dolor en el pecho puede ser una taquiarritmia (frecuencia cardíaca muy rápida y aceleramiento del corazón), eso puede deberse a ansiedad o estrés pero también puede haber algún trastorno del impulso eléctrico en su corazón.

Si las extrasístoles son muy sintomáticas o si sigue la angustia en el pecho suele dar muy buen resultado:

- Loracepan 1 mg antes de acostarse siempre que usted se encuentre algo nervioso.

Por favor, evite todo tipo de excitantes como son el café , tabaco, té o alcohol...No debe angustiarse pues en más del 95% de los casos son patologías benignas y no tienen mayor problema ni son graves :)

 

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para poder continuar atendiendo pacientes en esta web.


Dr. Rodríguez.

Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Entonces no tengo por que preocuparme por que esas pausas son en mi caso muy sintomaticas me hicieron hace un año una prueba de esfuerzo un ecocardio y antes de ayer me pusieron un holter y eso salió pero eso es bastante molestoso