Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Dr ayer le comente zde mima que tiene dolr de cabeza por que

Pregunta del cliente:

Dr ayer le comente zde mima que tiene dolr de cabeza por que le dio anteriormentecomo mareos no me auerxo en este momento del nombre,en fin ya se le quitaron pero le dejo un dolorcito de cabeza y como si tuviera campanitas en el cerebro usted me dijo que era tintinitis y que tenia que ver a un otorinolaringologo ,pero ella quiere sabef si puede tomar algo mientras lo ve gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Realmente no, no hay nada qué tomar mientras no se conozca la causa, y le explico a continuación: el tinnitus puede ser un síntoma de casi cualquier problema auditivo, como:

+ Infecciones del oído.
+ Cuerpos extraños o cerumen en el oído.
+ Hipoacusia por ruidos fuertes.
+ Enfermedad de Meniere, un trastorno del oído interno que involucra hipoacusia y vértigo.

El consumo de alcohol, cafeína, antibióticos, ácido acetilsalicílico (aspirin®) y otros fármacos también puede causar ruidos en los oídos.

El tinnitus puede presentarse con hipoacusia (disminución de la audición). Algunas veces, es un signo de presión arterial alta, una alergia o anemia. En raras ocasiones, el tinnitus es signo de un problema serio, como un tumor o un aneurisma.

Es por esto que, se deben tratar por el momento los síntomas que presente, como dolor, fiebre, congetión nasal, etc. Y por último, quedando el Tinnitus o Acúfeno, que es el ruido que describe como campanitas, debe ser evaluado por el especialista, para determinar la causa, y así, dar un tratamiento.

Darle algo al momento sería como adivinar, y no es prudente hacerlo, ya que necesita la evaluación antes de cualquier medicación. Lo que si es que le recomendé los audífonos para pode dormir, que es cuando más molesta, y es casi la única medida que funciona.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.


Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.