Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4705
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Dr.Narva . Le preguntaba k yo estoy muy nerviosa en ovaciones

Pregunta del cliente:

Dr.Narva . Le preguntaba k yo estoy muy nerviosa en ovaciones hasta deprimida y me da por llorar mucho.quizá porqué estoy pensando lo peor.pero quizá sea normal en mi estado no? Le mande otra pregunta le puedo comentar a mi dra k boy a ver para el día 25th de este mes en mi primera visita prenatal si me puede resetar la medicina k UD. me dijo k yo puedo tomar? (simeticona 50Mg. Cada 8 horas)? También le Kiero comentar k este embarazo me ha ido muy mal con respecto a los síntomas de embar
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

me da por llorar mucho.quizá porqué estoy pensando lo peor.pero quizá sea normal en mi estado no?

Si, en algunos pacientes se presenta este tipo de problema, como depresivo, por efecto hormonal, y factores emocinales externos e internos, como lo sería el hecho de que puede desarrollarse la diabetes gestacional.

Le mande otra pregunta le puedo comentar a mi dra k boy a ver para el día 25th de este mes en mi primera visita prenatal si me puede resetar la medicina k UD

Si, puede confiadamente comentarle lo que le he recomendado, y con toda seguridad, si no se lo indica, por lo menos le dará equivalentes para poder superar esta situación.

me dijo k yo puedo tomar? (simeticona 50Mg. Cada 8 horas)?

Si, es correcto.

me ha ido muy mal con respecto a los síntomas de embar


Son quizá de las situaciones más difíciles para el médico, y que necesariamente algunas pacientes, no todas, tienen que pasar, en el sacrificio para que el bebé salga bien de todo el embarazo.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.