Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4647
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

QUIERO HABLAR CON UN MEDICO PSIQUIATRA

Pregunta del cliente:

QUIERO HABLAR CON UN MEDICO PSIQUIATRA
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Estimado cliente:

Soy medico psiquiatra en que le puedo.ayudar
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
estimado cliente, me encuentro a la espera de sus preguntas. Sea tan amable de formularlas a continuación
Cliente: escribió hace 3 año.

 


HOLA TENGO un hijo de 44 años con trastorno bipolar es con atencion


psiquiatrica desde los 17 años, hasta ahora de forma satisfactoria


a finales de setiembre fallecio su padre y desde entonces esta muy agresivo creo que en esta fase no esta bien medicado tembien a entrado en una fase de baja estima,su medicacion ..DEPAQUINE LORAZEPAN Y SERTRALINA, TAMBI EN HABLA PUBLICAMENTE DE FORMA INCORRECTA EN SERTIDO DE BAJA AUTOESTEMA Y AUTODESTRUCCION,RUEGO SU OPINION SOBRE EL TRATAMIENTO YA QUE TENGO BASTANTE EXPERIENCIA Y CREO


ES INCORRECTO SALUDOS QUEDO A LA ESPERA GRACIAS


 


 


 

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
buenas noches, necesito que me indique dosis de medicamentos, le rogaría que detallase un poco más ampliamente la sintomatología que presenta ahora y desde cuando está presentando un empeoramiento.

Cliente: escribió hace 3 año.

 


DEpaquine500 2 al dia aremis100 2 al dia lorazepan 5 3 al dia


habla cosa inconvenientes que no se deben manifestar en publico


es obsesivo con algunas cosa grita al h''ablar hace manifestaciones verbales de indole erotico interrumpe las coversaciones en un afan de ser el centro de atencion se toma excesivas confianzas con sus amigas,algo mas

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Entiendo que estos fenomenos son de recoente aparicion.Podria estar entrando en un episodio de aceleracion maniforme, les recomiendo bajar el.aremis a 100 desde mañana continuar con el depakine e intentar cita con su psiquiatra habitual desde que puedan para valorar el caso de manera global y valorar la posibilidad de empezar un medicamento antipsicotico como el.seroquel.

Quedo a su disposicion para cualquier aclaracion o duda.

Sea tan amable de hacer click en la cara mas.sonriente para valorar la atencion prestada
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle