Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4674
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

ayuda urgente!!! me ha dado mucha diarrea tomandome citrimax

Pregunta del cliente

ayuda urgente!!! me ha dado mucha diarrea tomandome citrimax para una prueva quw tengo mañana. se llama histerosalpingologia. es para ver la permeabilidad de las trompas
me encuentro fatal.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Puede, si se la dan sin receta, tomar imodium®, que es loperamida, y tomar una tableta via oral cada 12 horas desde hoy, para minimizar la evacuación. Y no tome la Citrimax® por unos tres días. Luego del examen puede suspender la loperamida, y continuar con su tratamiento si lo desea con el Citrimax®.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 3 año.

pero por que me ha dado diarrea se golpe. me encuentro fatal. me puede pasar algo? creo que no voy a asistir a la prueva esa.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Este medicamento es un bloqueante de la absorción de los carbohidratos, que incluyen harinas, azucar, y todo lo que sean pastas en si.

Por ende, todo lo que no es absorbido, sale del intestino, ya sea sin digerir, o provocando una respuesta secretora de moco y agua, para que salga, pues no tienen ninguna utilidad intestinal, y entorpece sus procesos.

Es por eso que sucede dicha diarrea tan de golpe.

¿me puede pasar algo?

Básicamente cólicos y deshidratación, que se compensa con ingerir abundantes líquidos, y tomar algún antiespasmódico como sertal® o buscapina, pero no creo que sea necesario más que el imodium®, y tener mucha paciencia, y pensarla bien si seguir con el tratamiento o cambiar a otro.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.
solo me he tomado un sobre. lo recetan para tomar una noche antes del trAtamiento.
ahora tengo tb taquicardias y creo que es por que tengo mucho miedo.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Entiendo.

Debe tranquilizarse, debe estar conciente que es una reacción esperada, y que debe hidratarse mucho. Esté tranquila, y sugiero que asista a su examen, y no lo detenga por esto.

Si notara alguna otra reacción además de la taquicardia, vaya a urgencias, para asegurarse que no se le baje la presión, y que lo hidraten si fuera necesario, pero pensaría en esto sólo si tuviera vómitos, o que iniciara con calambres en sus piernas que no tuvieran relación a esfuerzo o ejercicio.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.

me da mucho miedo la prueva y ahora la diarrea.


 


me pasara la diarrea durante la noche?


 


tengo tb muchisimos gases


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

¿me da mucho miedo la prueva y ahora la diarrea?

En cuanto a la prueba, la histerosalpingorafía, es casi indolora, y los inconvenientes son la introducción del material, pero no tiene porque tenerle mayor miedo, ya que se la harán especialistas.

En cuanto a la diarrea, consulte a urgencias si:


+ La diarrea empeora o no mejora en cinco días para adultos.

+ Si inicia con vómitos.

Esperemos que esto pase por la noche, ya que una vez salga todo alimento que contenga carbohidratos, esto tendría que minimizarse.

Esto de los gases es porque las bacterias usan los carbohidratos como alimento, y desdoblas las sustancias, povocando la geneacion de gas, y esa es la causa de dichos gases. No mucho qué hacer, hasta que los saque todos.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.

parece que me pasa poco a poco la diarrea.


si continuo con los mismos sintomas no se si ire mañana a la histero. depende de como pase la noche.


.puedo tomar.fortasec si veo que empeoro?


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Si, el Fortasec® es uno de los nombres comerciales de la loperamida. Puede tomar una tableta via oral cada 12 horas, y con eso verá mejoría. Por 3 a 5 días como máximo.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.

doctor que puede tardar el citromax de desaparecer del cuerpo.


por el momento, hoy no he tenido diarrea en todo el día


pero sigo con malestar general y gases.


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Si, en general, el medicamento hasta de dos a tres días en ser ef eliminado.

El malestar es por los gases. Paciencia.

Espero en línea si tiene más preguntas o dudas.