Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Estoy preocupada, ya que en mis analisis indica: ASPARTATO

Pregunta del cliente:

Estoy preocupada, ya que en mis analisis indica:
ASPARTATO AMINOTRANSFERASA 128
ALANINO AMINOTRANSFERASA 118
FOSFATASA ALCALINA 338
GAMMA GLUTAMILTRANSFERASA 552

Podrían indicarme, a que especialista debo consultar que me explique porque tengo niveles tan altos, y que puede indicarme. Gracias de antemano por su atención.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es una elevación de transaminasas y hace bien en acudir a un especialista en digestivo, le harán una ecografía abdominal y tienen que estudiarle la causa de elevación de las enzimas hepáticas:

Cirrosis (cicatrización del hígado).
Muerte del tejido del hígado (necrosis hepática).
Hepatitis.
Hemocromatosis.
Falta de flujo sanguíneo al hígado (isquemia hepática).
Tumor o cáncer del hígado.
Medicamentos hepatotóxicos.
Mononucleosis.
Pancreatitis (hinchazón e inflamación del páncreas).

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.

Fui operada en Noviembre 2013 de bypass gástrico, ¿Esto influye en los resultados? y también le comento que durante varios años he tomado Irbesartan de 150 mg, y he tomado medicamentos como lírica de 75 mg, hidroclorotiazida, todos recetados por doctores, ya que fuí intervenida por un neurocirujano de la columna lumbar y cervical, colocándome barras, en ambas. Puede ser también una sobresaturación de medicamentos postoperatorios.


 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Puede ser esas dos opciones:

- Que tenga un exceso de medicación.

- Que haya problemas a nivel de la vía hepática o biliar y por eso se elevan las transaminasas.

La ecografía (ultrasonido) aclarará bastante el origen de la elevación de las enzimas.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina