Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraSienk
DraSienk
DraSienk, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 318
Experiencia:  Medico generalista y pediatra expericia de atencion primaria de salud 20 años. Directora de Policlica durante 10 años ala fecha
76310362
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraSienk está en línea ahora

Estimado Doctor: Me encontraron la vitamina B6 alta pero

Pregunta del cliente:

Estimado Doctor:

Me encontraron la vitamina B6 alta pero no se si es muy alta, y como la puedo bajar. Al parecer puede tener una implicancia con el sitema nervioso.


Component Rango Standard Su valor Flag
Vitamin B6 2.1-21.7 ng/mL 100.1 H
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Si tiene exceso de vitamina B6 deberia tener estos sintomas: trastornos de la coordinación (ataxia) or trastornos del sistema nervioso periférico como parestesias (hormigueos) en la piel o entumecimiento de los brazos y las piernas.

Para tener este problema debe consumir mas de 2.000 mg diarias de la Vitamina B6.

Debe evitar alimentos que contenga vitamina B6 como los siguientes:
  • El aguacate
  • El banano
  • Las legumbres (fríjoles secos)
  • La carne de res
  • Las nueces
  • La carne de aves
  • Los granos enteros
Es raro tener exceso de vitamina b6 sin ingerirla como medicamento (multivitaminico). Evite los multivitaminicos.

No olvide valorar mi respuesta. Estoy en Linea si tiene dudas. Gracias.
Cliente: escribió hace 3 año.

Dr. Dan,


 


Efectivamente los sintomas los te tenido. La pregunta es si podria haber una mejoria de esto, o el dano es permanente?

Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Lo unico que debe hacer es evitar los alimentos ricos en dicha vitamina y no consumir multivitaminicos. Nada mas. El daño en los nervios perifericos puede ser permanente en algunas ocasiones.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración. Estoy en linea si tiene dudas. Gracias por usar justanswer.
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4975
Experiencia: Medico Especialista
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Como puedo saber cual es mi caso. Hay algun examen?

Experto:  DrAguinaga escribió hace 3 año.
Buenos días! Soy Dr. Aguinaga, especialista en medicina interna.

¿Tiene algún síntoma? ¿está consumiendo alguna sustancia?
Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.
Hola, soy la Dra Sienk, y completare la respuesta de mi colega. El daño de nervios perifericos(hormigueo) puede recuperarse, con el tiempo, asi como los sintomas nueurologicos centrales, parcial o casi totalmente, bajando el cosumo de vit. C, en la dieta o suplementos vitaminicos.Seria conveniente consultar a un nuerologo, para realizar estudios especificos, para saber el daño ya causado y el tratamiento, segun resultados, a seguir, segun resultado de esos estudios Tranquilo, que se recuperara. Saludos cordiales. No olvide valorar la respuesta con las caras felices, para que paguen mi trabajo, gracias
DraSienk, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 318
Experiencia: Medico generalista y pediatra expericia de atencion primaria de salud 20 años. Directora de Policlica durante 10 años ala fecha
DraSienk y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.
Gracias por usar just answer y por valorar mi respuesta.Quedo a su disposicion, cuando lo nesecite nuevamente.Saludos Dra Sienk