Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

el aumento de la lipasa y amilasa en niveles altos pueden ser

Pregunta del cliente:

el aumento de la lipasa y amilasa en niveles altos pueden ser causados por algun tipo de alimentacion?? como cuales en caso de ?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

¿Podría decirme que valores de lipasa y amilasa tiene usted y cuales son los rangos de referencia del laboratorio que se lo ha realizado?
Cliente: escribió hace 3 año.

resultado valores


Glucosa enzimatico 101 65-100 mg/dl


creatinina " 0.7 0.7- 1.2 masc mg/dl


amilasa colorimet. 235 30-110 U/L


Lipasa enzimatico 721 23- 300 U/L


trigliceridos enzimatico 123 150 mg/dl


RDW-CV 14 11.0- 14.5


 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Los niveles de amilasa y lipasa hacen sospechar una pancreatitis, que es una inflamación del páncreas.

 

El páncreas es un órgano localizado detrás del estómago que produce químicos (llamados enzimas) necesarios para digerir los alimentos. También produce las hormonas insulina y glucagón.

Cuando se presenta inflamación y cicatrización del páncreas, el órgano ya no es capaz de producir la cantidad correcta de estas enzimas. Como resultado, el cuerpo tal vez no pueda digerir la grasa y otras partes importantes de los alimentos.

El daño a las porciones del páncreas que producen la insulina puede llevar a diabetes.

La afección es causada con mayor frecuencia por el consumo de alcohol durante muchos años. Los episodios repetitivos de pancreatitis aguda pueden llevar a pancreatitis crónica. La genética puede ser un factor en algunos casos y algunas veces la causa se desconoce.

Otras afecciones que han sido asociadas a la pancreatitis crónica:

•Problemas autoinmunitarios (cuando el sistema inmunitario ataca al cuerpo)
•Obstrucción del conducto pancreático o del conducto colédoco, los conductos que drenan las enzimas del páncreas
•Complicaciones de fibrosis quística
•Altos niveles de grasa llamada triglicéridos en la sangre (hipertrigliceridemia)
•Hiperparatiroidismo
•Uso de ciertos medicamentos (especialmente estrógenos, corticoesteroides, diuréticos tiazídicos y azotioprina)

 

Lo ideal sería hacerle una TAC abdominal o una Resonancia para confirmar esta sospecha diagnóstica y tratarla en consecuencia...no se debe tratar sin confirmación diagnóstica.

 

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para poder continuar atendiendo pacientes en esta web.


Dr. Rodríguez.

Cliente: escribió hace 3 año.

es posible que otros medicamentos me esten causando este problema,


en mi examen reciente de sonografia abdominal, dice que no tengo problemas con el pancrea, hoy en consulta medica, la dra, me ordeno hacerme una resonancia, para ver en profundidad si el pancrea esta bien como lo demuestra la sonografia,


mi pregunta es, tengo 3 meses consecutivos tomando un medicamento para controlar mi exceso de orinar hasta 20 veces al dia y hasta 2 o 3 veces en la madrugada, me fue recetado DOLONEUROPAT, EL CUAL ME AYUDO MUCHO, CON UNA TOMA DIARIA TODAS LAS NOCHES ANTES DE DORMIR, PERO NO REGRESE MAS AL MEDICO Y HE ESTADO TOMANDO ESTO DURANTE 3 MESES SEGUIDOS, ES POSIBLE QUE ESTE MEDICAMENTO ME ESTE AFECTANDO ESE RESULTADO.


GRACIAS ESPERO SU CONTESTA


 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Ese medicamento no creo que sea el causante de la elevación de las alteraciones analíticas.

 

El ultrasonido no es una buena prueba para ver el páncreas..se deber realizar una TAC o una Resonancia magnética...debe esperar a que le realicen esa prueba.

 

Un saludo y por favor si la conversación le ha sido de utilidad le agradecería que la valorase de forma positiva pues es la única forma en que recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a usted en esta web.

Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle