Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora
Medicina

actualmente vengo notando que el pene se desvia hacia la izquierda,

tengo dificultad para realizar el... Mostrar más
tengo dificultad para realizar el acto sesual.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Mostrar menos
Formule Su Propia Pregunta de Medicina
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con una enfermedad de Peyronie. La enfermedad de Peyronie es el nombre que se le da a una afección en la cual el pene tiene una curvatura pronunciada. En algunos hombres, la enfermedad de Peyronie es un problema leve sin síntomas. Otros hombres que tienen enfermedad de Peyronie podrían tener dolor durante las erecciones o erecciones que no son lo suficientemente rígidas para tener relaciones sexuales.

El tratamiento del Peyronie no es satisfactorio tanto desde el punto de vista con la cirugía como los tratamientos convencionales, lo habitual es que si el grado de curvatura de su pene le permite tener relaciones sexuales completas no lo trate con cirugía.

No existe cura para la enfermedad de Peyronie. Los medicamentos como el aminobenzoato de potasio (un nombre de marca: Potaba) o la vitamina E ayudan a algunos hombres. Potaba es un medicamento que se obtiene con receta médica. Si usted toma vitamina E no tome más de lo que su médico le recomienda. Demasiada vitamina E no le ayudará para su problema. Tomar demasiada vitamina E o Potaba puede hacerle daño para su hígado. La Potaba también lo puede hacer sentir con náuseas o quitarle el apetito.

Otra opción de tratamiento es una inyección dentro de la lesión. Esto significa que el médico le pone una inyección directamente dentro del tejido cicatrizal. La inyección contiene el medicamento llamado verapamil. El verapamil (dos nombres de marca: Calan e Isoptin) puede ayudar a deshacer el tejido cicatrizal y permitir que tejido nuevo crezca. Estas inyecciones usualmente se ponen en un período de tres meses.

La cirugía puede ayudar a los hombres que tienen dolor durante la erección o a los que no pueden mantener una erección el tiempo suficiente para tener sexo. Existen varios procedimientos quirúrgicos que pueden ayudar. Una opción es colocar una prótesis (algo para hacer que el pene sea firme) dentro del pene. La prótesis ayuda a hacer que el pene se enderece. También ayuda a que las erecciones duren más. Otra opción es remover el tejido cicatrizal del pene. Su médico le puede explicar todas las opciones quirúrgicas y le puede ayudar a decidir cuál es la mejor para usted.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Respuesta del cliente escribió hace 3 año.

Quizas no me expreso suficientemente, estos casos dan algo de opacidad en la exposicion. No tengo una inclinacion tan grande como para operacion, solo observo que el pene en ereccion se me inclina "algo" hacia la izquierda, no esta totalmente erecto y vertical. Cuando realizo el acto, no puedo profundicar en el mismo y debo dejarlo, ¿falta de rigidez? ¿Acaso no hay correspondencia con mi pregunta?. Quizas debì advertir que ultimamnete tengo ¿impotencia? o que la ereccion me cuasta mas de lo debido.

Pablo Rodríguez, Licenciatura escribió hace 3 año.
Lo más probable es que haya cierto grado de disfunción eréctil y seguramente esté empezando con una Enfermedad de Peyronie...

En su caso lo más sensato sería comenzar con un fármaco para la disfunción eréctil como es Cialis, se toma unas horas antes del acto sexual y al tener una erección más firme usted verá si la curvatura del pene hacia la izquierda es por el Peyronie o simplemente por la disfunción eréctil o por ambas cosas.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Respuesta del cliente escribió hace 3 año.

Volver a incluir en lista: Respuesta imprecisa. Me gustaria tener un estudio sobre la exposicion que he plasmado . No tengo prisa, pueden Vds. pasarla a mi correo mas tarde, ¿mañana? gracias.

Respuesta del cliente escribió hace 3 año.
Volver a incluir en lista: Calidad de la respuesta.
no se me aconseja ningun tratamiento se cierra en una enfermedad incurable sin mas alternativas.
MichaelBejarano, Médico
Clientes satisfechos: 853
Experiencia: Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
escribió hace 3 año.
Médico Cirujano del servicio de Emergencia. Puedo responder sus dudas en relación a emergencias médicas, pediátricas y gineco-obstétricas. Gracias.

En su caso la dificultad para la culminación del acto sexual es MECANICA por la curvatura del pene o es FUNCIONAL por perder la erección, esto es un dato importante, sucede igualmente cuando se masturba? Hace cuanto ha notado la desviación, ha tenido algún trauma importante en el pene o en algun momento estuvo morado por varios días? Espero sus comentarios, muchas gracias.
Respuesta del cliente escribió hace 3 año.

No he tenido los sintomas que Vds. anotan de "morado".La dificultad es funcional. La curvatura del pene, es hacia la izquierda y no es muy pronunciada. El acto sesual se manifiesta por perder la ereccion en parte..


La inclinacion hacia la izquierda la tengo hace tiempo, no es, repito muy pronunciada.

MichaelBejarano, Médico escribió hace 3 año.
Usted consume algún tratamiento para la presión arterial, asma bronquial, alguna enfermedad cardiovascular, depresión, en conclusión algún tratamiento médico por cualquier enfermedad? Gracias, espero su respuesta.
MichaelBejarano, Médico escribió hace 3 año.
Espero su comunicación para poder ayudarle, muchas gracias.
Respuesta del cliente escribió hace 3 año.

Mi tratamiento actual es: ARCOXIA, para dolores articulares.Pariet para hernia de hiato y por ultimo,Adiro 100 mg por tener unas var ices en pierna derecha.


Estas medicinas son las que habitualmente tomo

MichaelBejarano, Médico escribió hace 3 año.
Saludos nuevamente. En su caso es posible que no se deba a un problema medicamentoso, en algunos casos arcoxia produce menor respuesta vascular como otros antiinflamatorios para la erección alterando su mantenimiento pero está documentado como efectos "muy raros". Pariet es un protector gástrico y lo que me llama la atención es que toma Adiro que es acido salicílico muy agresivo para el estómago a pesar de tomar pariet y arcoxia, como si tuviera una enfermedad crónica algésica tipo articular como artritis o artrosis, que patología padece que promueve este consumo? Y sobre todo le han comentado el riesgo de tomar Adiro con problemas gastrointestinales? espero sus comentarios.
Respuesta del cliente escribió hace 3 año.

El adiro, me fue rescetado al observar que tenia en la pierna derecha una especie de varices y me aconsejaron, media elastivca y toma adiro


 


 


 


 


 


 

MichaelBejarano, Médico escribió hace 3 año.
Lo que usted tiene que hacer es consultar a su medico si en su terapia existe algun vasodilatador o algun medicamento que altere la presion sanguinea o directamente que produzca disfuncion erectil y ese sera el problema. Por otro lado si tiene un caso de alta ansiedad terapia psicologica sera necesaria. No parece en su caso que dl peyrone sindrom del pene produzca el problema asi que cirugia no es la terapia.

Espefo haberle ayudado. Espero sus dudas adicionales o su calificacion. Muchas gracias