Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8403
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

DESEO HACER UNA CONSULTA, RESULTA QUE DESPUES DE QUE ME OPERARON

Pregunta del cliente

DESEO HACER UNA CONSULTA, RESULTA QUE DESPUES DE QUE ME OPERARON DE LA PROSTATA URETRALMENTE, HACE 20 AÑOS, TENGO 83, EL DOCTOR ME INDICO QUE TOMARA DE POR VIDA UNA MEDICINA DE NOMBRE SECOTEX OCAS DE 0.4MG PORQUE TENIA DIFICULTAD EN ORINAR, ME HIZO ANTES LOS EXAMENES NECESARIOS Y DICE QUE TENGO UNA CAPA DELGADITA SOBRE EL ORIFICIO EN DONDE SALE LA ORINA...... LA PREGUNTA ES ESTE MEDICAMENTO SALE MUY CARO EN LAS FARMACIAS DE 20 PASTILLAS Y ADEMAS ME DA UN POCO DE TAQUICARDIA, YO NO PADEZCO DEL CORAZON, PERO ES MOLESTA ESA SENSACION UNAS 5 O 6 VECES AL DIA.........EN UNA FARMACIA ME RECOMENDARON TOMAR PAMSULL, QUE TIENE UN PRECIO A LA MITAD DEL OTRO, YO PLATIQUE CON EL DR. SOBRE LA TAQUICARDIA Y ME QUE SI LAMENTABLEMENTE ESO PASABA CON EL SECOTEX........SERA QUE CON LA OTRA PAMSULL YA NO TENGA EL PROBLEMA DE TAQUICARDIA, QUE OPINAN USTEDES ????
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.

Dr. Maldonado :

Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

Dr. Maldonado :

es cierto que el Secotex tiene ese posible efecto secundario

Dr. Maldonado :

aunque es raro que le apraezca ahora tras tantos años tomandolo

Dr. Maldonado :

le han hecho algun estudio cardiologico?

Cliente :

LA VERDAD ES QUE LO ESTOY TOMANDO HACE 3 MESES, PERO YA LO SUPRIMI, EL DR. UROLOGO ME LO DIJO Y CUANDO SIENTA QUE ME CUESTA ORINAR QUE LO TOME DE NUEVO Y ASI SIGA, PERO CREO QUE NO ES EL CHISTE HACER ESO.....EL DICE QUE TENGO MUY DELGADO EL PROBLEMA DE LA PROSTATA, EFECTIVAMENTE A SU PREGUNTA, HACE MUCHOS AÑOS TALVEZ 40, AL FUMAR O TOMAR LICOR ME DABA TAQUICARDIA Y EL MEDICO ME DIJO QUE YA NO LO HICIERA Y ASI SE ME QUITO, PERO AHORA ME VOLVIO CON ESTE MEDICAMENTO. TENGO83 AÑOS COMO USTEDES TIENEN EN SU RECORD.....TENGO COMO 10 DIAS DE NO TOMARLO Y EFECTIVAMENTE ME CUESTA MAS ORINAR PERO NO ES COSA DEL OTRO MUNDO......... QUE PIENSA USTED, TENGO PENDIENTE HABLAR CON EL DR.. A FIN DE ME PARA QUE ME CHEQUEE VIENDO DICE EL, SI ME PUEDE HACER ALGO CON LASSER VERDE, URETRALMENTE, SI SE PUDIERA PARA MI SERIA FORMIDABLE.......CUENTEME.

Cliente :

USTEDES siempre me han respondido correctamente, desafortunadamente en mi computadora no sale, para valorizarlo como dicen ustedes, no se que pasa, en mi comunicacion anterior hace dias o meses creo si se pudo, no se que pasa, de cualquier manera ustedes pongan que la respuesta es correcta no se cuanto tiene por favor?????

Cliente :

yo no se que esta pasando, ya le respondi dr. maldonado, este medicamento lo empece a tomar hace unos 3 meses porque lo de la prostata me volvio a molestar 20 años despues de la operacion uretralmente, ahorita suspendi el medicamento y medio la estoy pasando, tampoco es mucho el problema, ahora si se complica, volvere a tomar el medicamento u otro que hay en el mercado pero creo pasara lo mismo de la taquicardia, como le mencione hace unos 40 años, me quitaron el cigarro y el licor y se elimino la taquicardia, no era mucho tampoco sino por momentos en el dia, como ahora, pero hay sensacion rara que no me gusta, prefiero operarme de nuevo si se puede......gracias....resumen si hace unos 8 meses me chequee el corazon y no habia ningun problema............

Dr. Maldonado : Disculpe no les lo que paso, pero el sistema no me ha avisado de su respuesta
Dr. Maldonado : ya he notificado el fallo
Dr. Maldonado : Yo creo que debería cambiar el secotex por otro fármaco como el Finasteride
Dr. Maldonado : tiene menos efectos secundarios y es más efectivo con los problemas de próstata
Dr. Maldonado : el que haya suspendido el fármaco y le cueste más orinar indica que necesita tomar un fármaco para la prostata
Dr. Maldonado : ok?
Dr. Maldonado : saludos
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.

Preguntas relacionadas con Medicina