Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2638
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Tengo la lengua blanca y ningunas ganas de comer ¿qué hago

Pregunta del cliente:

Tengo la lengua blanca y ningunas ganas de comer ¿qué hago?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

La lengua blanca es un dato que indica que lo que tienes es una infección por un hongo, por lo que se denomina Candidiasis oral.

Otras causas de lengua blanca son:
- En casos de anemia.
- Problemas de higiene bucal.
- Irritación de dientes y encías.
- Halitosis (mal aliento).
- Consumo de tabaco, alcohol y, en algunos casos, medicamentos.
- Deshidratación.
- Antibióticos.
- Trastornos metabólicos como la diabetes.

En este caso, además de comentarte sobre el tratamiento es necesario que visites a un odontólogo para que te realice una revisión y también donde un médico general, ya que lo recomendable es realizarte exámenes en sangre para descartar otro tipo de causas.

En cuanto al tratamiento, lo primero es asegurarte de una adecuada higiene bucal, para lo cual deberás de cepillarte los dientes mínimo tres veces al día y puedes utilizar un enjuague de nistatina dos o tres veces al día por al menos 5 días. Otra alternativa de nistatina es Clotrimazol en tabletas.

Adicionalmente, si esto no es suficiente, puedes tomarte una pastilla de Diflucan (Fluconazol) 150mg y esto debería de controlarte tu problema.

Espero la información sea de tu ayuda. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.



Cliente: escribió hace 3 año.
Muy utiñ
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Muchas gracias, estamos para servirte cuando lo necesites.

Por favor no olvides en valorar la atención recibida, saludos.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Puede ser el efecto de una medicina que estoy tomando? Me ha venido hace meno de una semana con la pérdida absoluta de apetito. Eso puede ser síntoma de anemia? Nuca he tenido anemia
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Puede ser más bien a causa del medicamento, la anemia normalmente a menos que ocurra un sangrado evidente, no se manifestaría en forma tan abrupta, y además presentarías cansancio y debilidad en forma muy marcada.

Lo oportuno en este caso sería seguir las recomendaciones que te he comentado, y esperar a que termines el medicamento que estás tomando. Es muy posible que se corrija tu problema con esto. De persistir, es cuando te recomendaría que te realices los análisis.

Espero mejores pronto. Por favor no olvides en valorar la atención recibida.