Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

He perdido demasiada capacidad pulmonar, tengo nada más que

Pregunta del cliente:

He perdido demasiada capacidad pulmonar, tengo nada más que un 50%, no puedo respirar y tengo que ir a urgencias para que me ingresen cada 4 o 5 días después de haber recibido el alta del último ingreso para que me pongan urbason para qué de esta forma pueda conseguir respirar algo más, aunque la ingesta de este medicamento tenga algunos efectos secundarios importantes para mi. Que puedo o debo hacer? Alguien me puede ayudar, muchas gracias!
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Si usted tiene una enfermedad pulmonar obstructiva crónica parece que ha llegado al estado en ser cortico dependiente. En su caso han de mantenerse dosis bajas de corticoides (prednisona entre 5 y 30 mg al día) de forma indefinida y tendrá que mantener el oxígeno de forma indefinida.

También ha de consultar con su neumólogo para probar algunas de las terapias más novedosas como es el bromuro de aclidinio en inhalador.

El EPOC es una enfermedad crónica e irreversible, tendrá que tomar más corticoides a pesar de sus efectos secundarios, no le queda más remedio.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle