Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4438
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

testoy operada dos veces de tiroides. La primera cirujia fue

Pregunta del cliente:

testoy operada dos veces de tiroides. La primera cirujia fue subtotal por la enfermedad de Graves con hipertiroidismo y la segunda fue total y por Hashimoto. Tomo una pastilla diaria de eutirox de 125mg. Ultimamente siento debilidad y agotamiento muscular hasta tal punto que si me pongo de cuclillas necesito apoyarme en algo para levantarme, otros síntomas son tristeza con cambios de humor, apatía, irritabilidad, insomnio (paso noches sin dormir), calambres insoportables en los pies durante las noches y he perdido unos 8 kg en 2 meses. Me han hecho una analítica y la T4 sale 13,9, la TSH 0,13. Un poco baja la hemoglobina y la ferritina que no llega a 20 y los anticuerpos IgG salen al minimo dentro de los varemos.
¿pueden decirme algo?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Estimado cliente:

Si los niveles de hormonas tirodieas son normales, como parece ser, este cuadro podría deberse a varias cosas. Lo primero que hay que descartar es una MIASTENIA GRAVIS, que es una enfermedad que ocasiona un intenso cansancio muscular, y que tiene cierta relación en el origen con las enfermedades autoinmunes. Por otra parte, si esto no fuera lo que le pasa, entonces podríamos hablar de un cuadro depresivo con tristeza, apatía etc. Lo que yo le recomiendo es que comente con su medico estas dos posiblidades para que el articule las pruebas pertinentes.

Quedo a su disposicion para cualqueir aclaración o duda.

Sea tan amable de hacer click en la cara sonriente.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle