Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenos días. Tengo 66 años. Mi duda es de si algunos medicamentos

Pregunta del cliente:

Buenos días.
Tengo 66 años. Mi duda es de si algunos medicamentos que tomo, me están haciendo más daño de lo conveniente. Tengo dolores musculares iguales en las dos piernas (superficiales) desde el talón hasta incluidas las dos nalgas, y unos pocos dolores articulares raros,(ambos codos, ambos pies, los pulgares y algún otro dedo). Se me hinchan las manos al caminar y se duermen con facilidad en la cama y al hacer bicicleta. (Estos dolores articulares he comprobado que aumenta con el atorvastatina, ya que probado estar unas semanas sin tomarlo, y al volver, han vuelto los dolores (3 veces). Aparte de esto, me ha disminuido mucho la memoria corta este último año. El insomnio es el efecto secundario peor, y leo que las 3 cosas que tomo, todos lo produce. (Existe también una tendencia natural en mi. El ejercicio no ayuda a conciliar el sueño; tengo que estar agotadísima). Tomo: 25 mg de Atenolol 2 veces al día + Enalapril/hidroclorotiazida 12,5 ( 1 vez) para la hipertensión; Omeprazol 40 mg
para estenosis esofágica y hernia de hiato (esto último sin molestias); y Atorvastatina 40 mg para el colesterol (ahora está en 210). Hago deporte (bicicleta, caminar). Como solo frutas para desayunar, fruta+nueces y yogur para cenar; alternando con sardinillas a veces. A mediodia tomo verduras cocidas y filete de carne, pescado y pollo. Vicios: cerveza (2 a la semana), un poco de vino un día si y otro no. Mi pregunta es, principalmente, si podría suprimir algunos de los medicamentos (la estatina, el omeprazol, por ejemplo), ya que me imagino que me perjudica los músculos y las articulaciones y me estropea el sueño, y también la memoria. Ültima pregunta: en caso de tener que seguir con el omeprazol,¿convendría ponerme algunas inyecciones de vitamina B12? De antemano, muchas gracias. Erna
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola Erna, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Estoy de acuerdo con usted en que los problemas musculares (no tanto de las articulaciones) tienen que ver con la atorvastatina, el problema es que si suspende la atorvastatina subirán sus niveles de colesterol y aumentará de forma importante su riesgo cardiovascular por lo que en el plazo de 5-7 años puede sufrir un infarto cardíaco o cerebral y problemas de circulación sanguínea varios.

El omeprazol es siempre necesario cuando hay síntomas de reflujo (ardor) y más que sustituirlo habría que aumentar la dosis. Si bien es cierto que interacciona bastante con otros medicamentos como usted bien comenta, hable con su médico para probar a recetarle rabeprazol que interacciona bastante menos y es más potente.

Respecto al trastorno de memoria que describe, lo más habitual en su caso es más que una alteración de la capacidad de su cerebro para fijar conceptos que haya un déficit de atención, seguramente debido a que usted tenga en proceso varios problemas o "asuntos" en su cabeza.

Lo recomendable es que vaya a su médico de cabecera y le realice el Mini Mental Test para ver que no hay ninguna alteración, si se confirma esta suposición de una falta de atención no necesita tratamiento más allá de una organización de su vida diaria, si su médico de atención primaria detecta algo anormal se remite a neurología.

En conclusión, no se angustie pues lo más frecuente son procesos de falta de atención por sintomatología depresiva leve pero es importante que la vea un médico general en persona para tratar el proceso depresivo o bien para hacerle un mini-mental test y remitir al neurólogo. Los síntomas de demencia son los siguientes:

  • Dificultad para realizar más de una tarea a la vez
  • Dificultad para resolver problemas y tomar decisiones
  • Olvidar hechos o conversaciones recientes
  • Tardar más tiempo para llevar a cabo actividades mentales más difíciles
  • Dificultad para realizar tareas que exigen pensar un poco, pero que solían ser fáciles, tales como llevar el saldo de la chequera, participar en juegos (como bridge) y aprender nueva información o rutinas.
  • Perderse en rutas familiares.
  • Problemas del lenguaje, como tener dificultad para encontrar el nombre de objetos familiares.
  • Perder interés en cosas que previamente disfrutaba: estado anímico indiferente.
  • Extraviar artículos.
  • Cambios de personalidad y pérdida de habilidades sociales, lo cual puede llevar a comportamientos inapropiados.

Si considera que tiene muchos de esos síntomas acuda directamente a consulta del neurólogo.


Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle