Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8437
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola doctora,mire,he estado tomando de 1 a 1,5 mg dia de Lorazepam(benzodiazepina)y

Pregunta del cliente:

Hola doctora,mire,he estado tomando de 1 a 1,5 mg dia de
Lorazepam(benzodiazepina)y ahora he parado,es extraño pero tengo varios sintomas del sindrome de abstinencia de las benzodiazepinas,sensaciones de ardor momentaneo en diversas partes del cuerpo,y boca seca.
Mi pregunta es

Es posible haber desarrollado el sindrome con tan solo 3 semanas de ingesta de lorazepam y en ese caso,cuanto van a durar estos sintomas?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.

Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Dr. Maldonado : La verdad es que la dosis que ha tomado y el tiempo (que es corto)
Dr. Maldonado : hace bastante difícil que se trate de un síndrome de dependencia
Dr. Maldonado : en muchos casos el mismo paciente se autosugestiona sobre ello y es lo que provoca los síntomas
Dr. Maldonado : de cualquier manera, los síntomas parecen bastante leves y por el tiempo que ha tomado las pastillas
Dr. Maldonado : me hace sospechar que desaparecerán los síntomas en sólo unos días,malmo sumó un par de semanas
Dr. Maldonado : ok?
Dr. Maldonado : saludos
Customer: Gracias doctor,pero mis sintomas son reales y eran tan raros q tarde mucho en encontrar en internet una causa justa.
Dr. Maldonado : Ya
Dr. Maldonado : estoy seguro que son reales sus síntomas, lo que no lo estoy tanto de que sea una dependencia
Customer: sino es un sindrome de dependencia,entonces q es? A demas tengo sensaciones como si hubiera agua en dentro de zonas de mi piel,son sensaviones q duran 1 segundo pero muy molestas....
Dr. Maldonado : pueden ser también causadas por la ansiedad
Dr. Maldonado : no obstante
Dr. Maldonado : su problema a mi juicio tiene una fácil solución
Customer: Ah,entonces ahi si que pede ser claro,entonces descarta usted cualquier peligrosidad de estos sintomas?
Dr. Maldonado : si, no me parecen peligrosos
Dr. Maldonado : lo que le recomiendo
Customer: Cual es la solucion dr?
Dr. Maldonado : es volver a tomar sólo 1 mg al día de Lorazepam durante una o dos semanas
Dr. Maldonado : debería mejorar
Dr. Maldonado : y después seguir reduciendo el Lorazepam de manera paulatina en 2-3 semanas
Dr. Maldonado : ok?
Customer: Es mi 4 dia sin tomar ninguna pastilla,lo cree usted conveniente?
Dr. Maldonado : simlos síntomas le molestan mucho, si lo veo conveniente
Customer: Ok ok asi lo harr gracias
Dr. Maldonado : De nada, suerte
Dr. Maldonado : Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.Gracias
Dr. Maldonado y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle