Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Buenos días ,necesito saber a que se debe que hace como dos

Pregunta del cliente:

Buenos días ,necesito saber a que se debe que hace como dos meses me siento extraña , me dan pequeños mareos al levantarme de golpe, mi memoria de nombres sobretodo esta menos que regular ,(nombres de personas que no veo hace tiempo), me zumban cada noche los oídos , bastante ,y siento una sensación extraña que algo me pasa y no identifico que es , no he variado de medicamentos desde hace tiempo , los últimos exámenes de sangre fue en diciembre y estaban normales .Ayer justamente en la tarde estaba tomado te y me sentí como que yo o era yo...y mis piernas se movían nerviosamente al estar yo sentada , en todo este proceso estoy totalmente consciente, se me olvida también lo que tengo que hacer , y siento mucho cansancio al poco tiempo de levantarme. Mi dieta es normal y tengo una pre-diabetes manejada solo con alimentación.Estoy por jubilar, lo que reconozco que me tiene u poco alterada , quisiera darme u viaje lejos , olvidarme de ocupaciones domesticas, cambiar totalmente de vida, y a la vez lo temo...tengo tambien bochornos .Tengo 68 años .
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.

abarrios11 :

Buenas, soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.

abarrios11 :

Bien le comento sus sintomas son bastante inespecificos, tomando en cuenta

abarrios11 :

que ud. no nos comenta de algun golpe o traumatismo de craneo o de cabeza

abarrios11 :

Menciona tambien algunos datos que conviene resaltar:

abarrios11 :

La ansiedad que le esta generando el hecho de su jubilacion

abarrios11 :

2. la toma puntual de antidepresivos

abarrios11 :

y 3. que toma medicamentos para presion (alta imagino)

abarrios11 :

Bien le comento, no es correcto tomar antidepresivos de forma ocasional, los antidepresivos se prescriben bajo supervision de un medico

abarrios11 :

y normalmente logran estabilizar la personalidad a lo largo de meses o incluso años

abarrios11 :

por tanto, lo primero que habria que hacer es descartar que sean efectos de estas tomas inconsistentes

abarrios11 :

o que en realidad necesite tomarlos de una forma constante.

abarrios11 :

Segundo: La hipertension arterial

abarrios11 :

mal tratada puede derivar a accidentes cerebro-vasulares o isquemias

abarrios11 :

es decir que si en algun momento su presion ha sido mal controlada habria que descartar que quizas en alguna crisis haya habido un daño de la circulacion cerebral que sin darse cuenta este provocando estos cambios de memoria, zumbidos y mareos

abarrios11 :

Y tercero, la ansiedad perfectamente puede provocar sus sintomas

abarrios11 :

lo dejamos como ultima posibilidad porque es importante primero descartar algo serio y finalmente ver si es necesario tomar algun ansiolitico

abarrios11 :

por tanto y concluyendo, seria conveniente que aunque sus ultimos examenes de sangre hayan salido normales

abarrios11 :

consulte con un neurologo

abarrios11 :

este medico es especialista en todos los sintomas que nos ha mencionado y puede dirigirla

abarrios11 :

en otros estudios que permitan descartar causas organicas importantes

abarrios11 :

y media vez eliminadas estas causas, se le podra recomendar medicamentos que la ayuden a sentirse mejor

abarrios11 :

un saludo

abarrios11 :

y recuerde pulsar las caritas sonrientes antes de salir del sistema

abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.