Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraSienk
DraSienk
DraSienk, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 318
Experiencia:  Medico generalista y pediatra expericia de atencion primaria de salud 20 años. Directora de Policlica durante 10 años ala fecha
76310362
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraSienk está en línea ahora

Mi hija de 22anios tiene la tsh alta 7 y medio ha estado tomando

Pregunta del cliente

Mi hija de 22anios tiene la tsh alta 7 y medio ha estado tomando eutirox de 100 pero se puso mala con mareos y se bajo a 75 estuvo bien un tiempo y otra vez se encuentra mal con los mismos sintomas la t4 la tiene bien
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Si la TSH está entre 4 y 6 lo adecuado es ir bajando los niveles de eutirox hasta la dosis mínima eficaz. Tenga en cuenta que los mareos no tienen por qué estar causados por la eutirox tampoco...

Los mareos tienen 3 causas principales:

1. Los originados en el oído, tienen mucha sensación de "giro de objetos" y vómitos más náuseas importantes.

2. Los originados en el sistema nervioso central, dan sensación de inestabilidad y alteraciones en la marcha (al andar).

3. Los originados en la columna cervical, son los más frecuentes dentro de los síntomas que usted comenta y sería la primera opción a considerar en su caso.

Es importante que su hija acuda a consulta para que le exploren el cuello y le realicen una radiología de cervicales, además el tratamiento habitual en estos casos es un antiinflamatorio como el ibuprofeno 600 cada 8 horas, un relajante muscular por las noches como el diacepam 5 mg y un fármaco para el mareo como la sulpirida 50 mg cada 8 horas.

Hable con el médico de cabecera de su hija para iniciar el tratamiento, tenga en cuenta que es importante que si el mareo no mejora en unos días hay que estudiar las otras posibles causas que le he planteado, sobre todo descartar los mareos de origen central, espero que siga mi consejo y se mejore pronto su hija.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta imprecisa.
Quizas me he explicado mal tiene taquicardias sudoracion podria ser del eutitrox
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

Para achacar los síntomas que tiene al Eutirox, debería tener la TSH baja, lo cual explicaría que tiene exceso de dosis del eutirox y por tanto podría causar esos síntomas. Si tiene la TSH alta, la dosis del eutirox es la que precisa o incluso un poco más baja de lo necesario.
Creo que sus síntomas hay que buscarle otro origen. Ansiedad quizás?
Saludos
Experto:  DraSienk escribió hace 3 año.
Hola, soy la Dra Sienk. Puede intentar bajando. a 50mcg de Eutoix, despues de 2semanas, haga nuevamente el perfil tiroideo, y vea los resultados (con su medico) y si estan dentro de lo normal y se fueron los mareos, entonces la culpa era el medicamento. Si no, haga estudios de cervicales, o de oido, como sugieren mis colegas. Saludos cordiales, no olvide valorar, en las caritas, Dra Sienk