Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4656
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

buenas noches, a mi padre de 79 años, le han recetado enalapril

Pregunta del cliente:

buenas noches, a mi padre de 79 años, le han recetado enalapril davur de 10 mg, porque tiene la tensión descompensada. El es diabético, insulino dependiente, con insuficiencia cardiorespiratoria, y a veces haciendo retención de liquidos. Después de ver el prospecto le hemos dado 1/2 comprimido con el desayuno, en vez del comprimido que había dicho la doctora. Y se ha empezado a sentir muy cansado, con mucho sueño y con dolor en la nuca. Le hemos tomado la tensión y le había bajado considerablemente. Es normal que tomando, una medicación que se supone es para la tensión y hace orinar, además de tomar seguril, y aldactone, ahora no haga pis. ¿A que puede ser debido? ¿Tenemos que llamar al 112 y que le valoren?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

¿A que puede ser debido?

A que la presión ha bajado lo suficiente como para que se activen los mecanismos de compensación, que hacen que la persona no orine, o que orine poco. Para proteger llevando más líquidos a órganos más vitales como el corazón y el cerebro.

¿Tenemos que llamar al 112 y que le valoren?


Si, es lo más recomendable, pronto.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 3 año.

Entonces es una compensación que hace el propio cuerpo. Ahora sus valores son 112 50 y 50 pulsaciones. Ya sé que son valores bajos, pero lleva años con valores bajos y se encontraba bien dentro de su cuadro médico.


 


Me alarma doctor, al decirme que lo más recomendable es que llamemos al 112 y pronto.


 


Gracias.


 


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

El problema ahora es que esta baja de presión está provocando síntomas que pueden provocar efectos serios en sus riñones, y por todo lo que toma, puede que sea el efecto de la combinación de los medicamentos. Y es por eso que debe ser evaluado para monitorizar sus signos vitales, y esperar que se recupere, y prevenir complicaciones.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina