Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a experta01
experta01
experta01,
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 146
66153039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
experta01 está en línea ahora

Buenas Noches !!! mi novia con una relación de 8 años es bipolar,

Pregunta del cliente

Buenas Noches !!! mi novia con una relación de 8 años es bipolar, hace un año el lívido a bajado a cero, puede ser por sus remedios o enfermedad o es definitivamente que ya no me ama.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  experta01 escribió hace 3 año.
Buenas noches estimado consultante, soy Juanita y voy a orientarlo en su problema.

Quisiera tener más información, pero con lo que plantea le puedo decir que los medicamentos efectivamente, puede ocasionar una baja en la libido. Adicionalmente la condición de bipolaridad tambié es un factor importante, pues ella, en ocasiones no es "dueña" de sus acciones y sentimientos.
Es importante que usted analice su relación en todo este tiempo y determine si ha habido algún acontecimiento, situación distinta, intensa, problemática, que haya podido ocasionar este distanciamiento y enfriamiento de su pareja.
Si de manera objetiva no es evidente para usted, la relación es la misma, con el mismo afecto. probablemente las razones de su pareja, puedan estar relacionadas con los medicamentos.
Le sugeriría que tengan una cita con el psiquiatra que la controla, sea examinada y se determine si la droga que toma es la indicada, si la dosis es la adecuada, si debe ser cambiada.
El trastorno bipolar, hace que las personas actúen de manera diferente a como deberían, son procesos mediados por el sistema nervioso central, que escapan de la conciencia.
Me atrevo a decir que ella lo ama, pero vive momentos difíciles, confusos, con una lógica distinta a usted y eso es lo que se debe aclarar y manejar.
No la presione, ni le exija un comportamiento diferente.
Apóyense en el médico y/o terapeuta que la maneja, contándole lo que ha estado sucediendo y continúen su relación, si los dos desean.

Tenga paciencia y si la ama, apóyela y motívela para que siga con sus controles y pueda llevar una vida, lo más normal posible.

Un saludo cordial

Si tiene preguntas, no dude en hacerlas. Si está satisfecho con la respuesta, le pido valorara de manera positiva.
experta01 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Juanita, muchas gracias ahondando en el tema estos son los remedios diarios que toma ella, me gustaría saber si estos en particular tienen una fuerte influencia en la anulación del deseo sexual e intimidad


WELLBUTRINSR 150


SERTRALINA 90


LAMOTRIGINA 200 RAVOTRIL 1MG EN LA NOCHE Y EN LA MAÑANA DEPENDE TAMBIEN COMO ME SIENTA LOUSO PARA ANGUSTIA ANSIEDAD


PARA TIROIDES EUTIROX O,5.


 

Experto:  experta01 escribió hace 3 año.
Buenos dias, que pena la demora en responderle. El tema de los medicamentos no se lo puedo contestar, pues soy Psicóloga. Pero si usted desea solicito que su pregunta la orienten a un médico quien la podrá orientar.

SAludos y gracias por su valoración
Cliente: escribió hace 3 año.

Por supuesto Juanita me encantaría, necesitamos llegar al final del problema

Experto:  experta01 escribió hace 3 año.
Perfecto, ya solicito cambio de categoría a medicina. Un saludo cordial
Cliente: escribió hace 3 año.

Entonces espero la respuesta de la otra area

Experto:  experta01 escribió hace 3 año.
Asi es, ya mandé la solicitud para que le responda un médico. Un saludo
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias Juanita, aún estoy a la espera de la respuesta.


 


RRA